18:58:56 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Без реформы в сфере образования нам далеко не уйти — депутат Госдумы Руслан Гуляев

18:29 | 28.12.2010 | Политика

Печать

Пенза, 28 декабря 2010. PenzaNews. Депутат нижней палаты федерального парламента фракции «Единая Россия», член комитета Государственной думы России по образованию Руслан Гуляев дал интервью информационному агентству «PenzaNews», в котором подвел итоги уходящего 2010 года и обозначил планы работы в Пензенской области на ближайшее время.

— Руслан Александрович, Вы стали депутатом летом 2010 года, когда по всей стране бушевала огненная стихия. Сразу же пришлось решать серьезные задачи и, в первую очередь, оказывать помощь погорельцам. Что удалось сделать в этом отношении?

— Сразу же отмечу, что жертв от лесных пожаров нам удалось избежать. По указанию губернатора Пензенской области Василия Бочкарева были предприняты эффективные меры по ликвидации огненной стихии, чтобы она не распространилась по всему региону. Хотя огонь подходил отовсюду, в частности, со стороны Ульяновской области и Мордовии. Подразделения МЧС, жители области смогли преградить путь огню.

Напомню, что депутаты всех уровней и члены партии «Единая Россия» приняли активное участие в помощи пострадавшим от пожаров по всей России. Партия создала специальный фонд, средства которого перечислены погорельцам. На призыв партии помочь жертвам пожаров откликнулись многие компании и простые граждане. На специальных благотворительных счетах нам удалось собрать более 120 млн. рублей. Средства пошли на приобретение одежды, учебников, школьных принадлежностей, закупку бытовой техники и предметов быта для обустройства нового жилья.

В августе этого года под Пензой, в поселке Золотаревка, сгорели два двухэтажных общежития. И хотя причины возгорания не были связаны с лесными пожарами, областные власти решили помочь погорельцам, построить здания.

Губернатор сразу после пожара призвал земляков поддержать погорельцев вещами и продуктами. В первые же часы после трагедии пострадавшим была оказана помощь службами района — погорельцы были размещены на местных предприятиях и в домах родственников. На следующий день после случившегося, 18 августа, состоялось заседание президиума политсовета ПРО партии «Единая Россия». Президиум обратился ко всем членам партии с просьбой оказать помощь. «Молодая Гвардия» организовала сбор одежды и других вещей.

Кроме того, было принято решение оказать финансовую помощь из открытого ранее при пензенском фонде поддержки партии «Единая Россия» специального расчетного счета в помощь пострадавшим от пожаров. Депутаты фракции «Единая Россия» в Законодательном собрании Пензенской области одними из первых откликнулись на беду. На второй день после пожара была доставлена гуманитарная помощь — мешки с мукой, сахаром, макаронные изделия, крупы, консервы, овощи и фрукты.

30 августа в поселке с моим участием проходил выездной прием региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Владимира Путина. Мы выслушали каждого погорельца. Каждая семья, пришедшая на прием, получила новые бытовые электроприборы, которые необходимы в первую очередь. Эту бытовую технику собрали местные отделения партии «Единая Россия», которые также привезли со всех районов для погорельцев новые постельные принадлежности, посуду, детские вещи.

— Партия «Единая Россия» последовательно проводит политику поддержки социально незащищенных слоев населения. Как это выглядит на практике в Госдуме?

— Благодаря работе фракции «Единая Россия» индексация пенсий в 2010 году составила 46,1%. К концу года средний размер пенсий по старости составил 8 тыс. 169 рублей в месяц. Для сравнения, в конце 2009 года средняя пенсия в России была менее 6 тыс. рублей. Немаловажную роль в повышении сыграла валоризация пенсий, проведенная по инициативе «Единой России», то есть перерасчет пенсий с учетом «советского» стажа.

Помимо этого, «Единая Россия» внесла поправки в бюджет 2010 года для увеличения размера доплаты к пенсиям для военных пенсионеров. До 1 сентября эта цифра составляла 240 рублей. В результате внесенных поправок сумма доплаты с 1 сентября дойдет до 1 тыс. рублей. Эти деньги не только для ветеранов армии и флота, но и для бывших военнослужащих органов внутренних дел, пожарных, а также приравненных к ним бывших сотрудников уголовно-исправительной системы и органов наркоконтроля.

— Одной из главных тем послания президента Дмитрия Медведева Федеральному собранию стала забота о детях. Что делается в этом отношении?

— Президент обозначил ряд мер в данной сфере. В рамках партийного проекта «Детские сады — детям» «Единая Россия» добилась пересмотра прежних санитарных норм и правил, что открыло путь к созданию частных, в том числе семейных детских садов. Хотя в Пензенской области их мало. Теперь абсолютно легально детские сады, в том числе и частные, могут принимать детей хоть на 24 часа, то есть круглосуточно.

Благодаря «Единой России» в бюджете на 2011–2013 годы выделяется 20 млн. рублей на поощрение лучших социальных работников в рамках всероссийского конкурса «Лучший социальный работник». На финансирование комплексных программ поддержки учреждений дошкольного образования выделяется 1,5 млрд. рублей — каждый год по 500 млн. рублей. Средства пойдут на переоснащение оборудования, ремонт детских садов.

— Руслан Александрович, Вы являетесь членом комитета Государственной думы России по образованию. Что ждать россиянам, имеющим непосредственное отношение к учебным заведениям, от одноименного закона, который готовится к принятию?

— По поводу закона «Об образовании» мне часто задают вопросы на встречах студенты и преподаватели. В настоящее время существует два закона РФ «Об образовании», принятый в 1992 году, и закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», вступивший в силу в 1995 году. Новый закон РФ «Об образовании» должен свести воедино всю нормативно-правовую базу. Рабочий материал законопроекта постоянно совершенствуется, корректируется. Общественное обсуждение продлится до 1 февраля 2011 года.

Кроме того, всех интересует вопрос эффективности и целесообразности проведения ЕГЭ. Отмечу, что идея стандартизированной оценки — это общемировая практика, и проведение ЕГЭ снижает уровень коррупции при поступлении в высшие учебные заведения.

Без реформы в сфере образования нам далеко не уйти. Нужны высококвалифицированные специалисты, которые осуществят модернизацию, — нам надо заменить сырьевую модель развития на инновационную, технологическое развитие экономики. Для достижения этих целей «Единая Россия» начала реализацию инновационных проектов, среди которых «IT-прорыв», «Развитие Рунета» и другие.

Кроме того, в 2010 году при активной поддержке партии был принят Федеральный закон «Об инновационном центре «Сколково»». Федеральным законом регулируются отношения, связанные с осуществлением мероприятий, направленных на создание и обеспечение функционирования инновационного центра «Сколково», а также на обеспечение жизнедеятельности на его территории. Таким образом, создана основа для будущих научных исследований, которые поднимут нашу экономику на новый уровень.

— Спасибо за интервью!

Гуляев Руслан Александрович родился в Пензе 19 января 1982 года.

Депутат Государственной думы РФ от Пензенской области (фракция «Единая Россия») с 7 июля 2010 года. Член комитета Госдумы по образованию.

В 2004 году окончил Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, в 2006 году — аспирантуру. Кандидат исторических наук.

С 2006 года — доцент кафедры политологии Пензенского государственного педагогического университета имени В.Г. Белинского.

В 2007 году стал победителем регионального этапа федеральной программы «Молодой гвардии» «Политзавод» и был включен в список кандидатов в депутаты Государственной думы от Пензенской области по списку партии «Единая Россия».

Являлся заместителем начальника пензенского регионального штаба «Молодой гвардии Единой России» по политическим вопросам, членом и исполняющим обязанности председателя молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области.

Актуальное