17:36:54 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Быков призывает инвесторов заняться производством фильтров из кизельгура

18:56 | 13.01.2011 | Политика

Печать

Пенза, 13 января 2011. PenzaNews. Начальник управления промышленности, транспорта и энергетики Пензенской области Юрий Быков призывает инвесторов заняться производством фильтров из кизельгура — диатомитового порошка. Об этом он написал в своем блоге в «Живом журнале» в четверг, 13 января.

«Село Ахматовка Никольского района Пензенской области славится своими долгожителями. Если в среднем по России процент людей, перешагнувших 80-летний рубеж, — 0,25, в Никольском районе эта цифра составляет 4,35%, а именно 1 тыс. 623 человека в возрасте свыше восьмидесяти лет, 145 из них — свыше девяноста лет. Главным источником долгих лет жизни местные жители справедливо считают родниковую воду, проходящую через диатомитовые залежи, целебное свойство которых известно давно», — говорится в сообщении чиновника.

По его словам, одной из отличительных особенностей диатомитов является его абсорбирующие свойства, которые наделяют проходящую через него воду уникальными свойствами, влияющими на увеличение продолжительности жизни человека.

«Тема увеличения продолжительности жизни человека — одна из наиболее актуальных в настоящее время. Хотелось бы привлечь внимание инвесторов к ускорению реализации проектов по розливу Никольской воды, а также производству фильтров из кизельгура», — пишет Юрий Быков.

В настоящее время строительство завода по розливу питьевой воды идет в селе Павловка Никольского района. Общая стоимость проекта, который предполагается завершить в 2011 году, составляет 20 млн. рублей.

Кроме того, в 2010 году был подписан договор с российской и белорусской фирмами на поставку компании «Квант» оборудования производительностью 20 тыс. тонн кизельгура в год для реализации проекта по строительству завода по производству фильтровального порошка из диатомита в Никольском районе. Планируется, что общая сумма привлеченных инвестиций составит 170 млн. рублей.

Актуальное