14:51:28 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В правительстве Пензенской области обсудили вопросы адаптации мигрантов

21:03 | 26.01.2011 | Политика

Печать

Пенза, 26 января 2011. PenzaNews. Заседание совета по делам национально-культурных автономий при правительстве Пензенской области состоялось в Пензе в среду, 26 января. Основное внимание собравшихся было обращено на вопросы реализации концепции государственной национальной политики в регионе, организации конкурса проектов национально-культурных автономий, а также социокультурной адаптации мигрантов и работы с местным населением.

«Считаю, что в каждом национальном объединении должен быть человек, который хорошо разбирается в действующем законодательстве. Он должен быть также осведомлен о действии программ по переселению граждан. Если необходимо, можно организовать обучение этих людей. В любом случае нужен грамотный консультант, который поможет представителям своей национальности, расскажет об условиях и возможностях переселения», — отметил вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

При этом он подчеркнул, что регион заинтересован в привлечении иностранных граждан, однако, он не должен стать промежуточным пунктом пребывания.

«Мы хотим, чтобы граждане приехали к нам, обустроились, заняли имеющиеся рабочие места. Необходимо, чтобы интересы мигрантов, переселенцев и региона совпадали», — цитирует Сергея Златогорского пресс-служба областного правительства.

Актуальное