15:18:42 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин посетил пензенский кардиоцентр

19:24 | 23.01.2008 | Политика

Печать

Пенза, 23 января 2008. PenzaNews. Президент России Владимир Путин осмотрел возведенный в Пензе федеральный центр высоких технологий.

Главе государства показали работу самого современного на сегодняшний день кардиологического оборудования.

«Объем медицинской помощи будет увеличиваться и вопрос в том, сколько нам надо проводить подобных операций. Этого не знает никто. В последние 15 лет обследования для определения необходимого объема операций на сердце никто не проводил», — заявил Владимир Путин.

В центре будут оперировать до 10 тыс. больных в год, в том числе и новорожденных. Уже сейчас в очереди находятся 220 маленьких пациентов. Для работы в центре хирурги прошли специальные стажировки в столице и за границей. В первое время в Пензе будут работать бригады хирургов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Расходы федерального бюджета на высокотехнологичную медпомощь составили в 2006 году 9,8 млрд. рублей, в 2007 году — 17,5 млрд. рублей. Специалисты рассчитывают, что благодаря этим мерам сроки ожидания больными помощи существенно сократятся.

Актуальное