05:15:34 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты внесли законопроект о едином тарифе страховых взносов на пенсии

19:49 | 30.01.2008 | Политика

Печать

Пенза, 30 января 2008. PenzaNews. Принять в первом чтении поправки в Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», предусматривающие установление единого тарифа страховых взносов на пенсии, рекомендовал комитет Госдумы по труду и социальной политике в среду, 30 января.

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму депутаты Законодательного собрания Пензенской области.

Согласно документу, единый тариф страховых взносов на обязательное пенсионное страхование должен составлять для всех страхователей — 14%. По действующему закону, для организаций, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и крестьянских (фермерских) хозяйств указанный тариф установлен в пониженном размере — 10,3%.

«Введение одинакового размера тарифа страховых взносов обеспечит дополнительное поступление средств в бюджет Пенсионного фонда на финансирование страховой части трудовой пенсии работников, занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, и, соответственно, повышение размера страховой части трудовой пенсии указанных категорий граждан», — говорится в правительственном заключении на законопроект.

Вместе с тем отмечается, что в случае принятия закона сумма налоговых поступлений в виде единого социального налога уменьшится более чем на 5 млрд. рублей.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 6 февраля, сообщает Росбалт.RU.

Актуальное