05:36:59 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась встреча Григория Рапоты с председателями духовных управлений мусульман

18:20 | 19.03.2011 | Политика

Печать

Пенза, 19 марта 2011. PenzaNews. Встреча полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты с председателями духовных управлений мусульман состоялась в правительстве Пензенской области в субботу, 19 марта. Подобное мероприятие является ежегодным и уже проходило в Ульяновске и Чебоксарах.

В приветственном слове Григорий Рапота подчеркнул значимость таких встреч в первую очередь для аппарата полпредства.

«Они подпитывают нас важной информацией, которая дает возможность строить отношения с мусульманской уммой и решать те проблемы, которые в силах решить именно представители государственной власти», — отметил полномочный представитель президента.

Озвучивая поручения, данные президентом России в ходе президиума госсовета РФ, посвященного вопросам укрепления межнационального согласия, который прошел в Уфе в феврале, Григорий Рапота еще раз обратил внимание собравшихся на переподготовку госслужащих – специалистов в области межконфессиональных отношений.

«Госслужащие не всегда владеют данной темой, а без этого не построить взаимопонимания», — подчеркнул полпред.

Кроме того, Григорий Рапота считает важнейшими направлениями формирование рабочих групп по гармонизации межэтнических отношений в каждом регионе, а также усиленное внимание к исламскому образованию, получаемому молодыми людьми непосредственно в Приволжском федеральном округе.

«Аппарат полпреда ходатайствовал в правительство РФ о том, чтобы исламские вузы Поволжья были включены в федеральную программу содействия развитию сферы религиозного образования на 2011-2013 годы», — сказал полпред.

Он подчеркнул, что все совместные усилия как власти, так и представителей мусульманской уммы должны быть направлены на дальнейшее укрепление взаимопонимания.

Актуальное