10:15:46 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутат Госдумы поддержал претензии жителя Пензы к проекту «РосПил»

20:01 | 24.03.2011 | Политика

Печать

Пенза, 24 марта 2011. PenzaNews. Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Павел Зырянов обратился с запросом к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить, не является ли надругательством над государственным гербом изображение двуглавого орла, размещенное на антикоррупционном сайте «РосПил». Ранее с подобным заявлением в правоохранительные органы обращался житель Пензы Сергей Зиновьев.

В запросе Павел Зырянов отметил, что на главной странице сайта, основанного известным блогером, юристом Алексеем Навальным, изображен «государственный герб РФ с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях».

Представитель партии «Единая Россия» напомнил, что использование изображения государственного герба без соответствующего разрешения является нарушением закона, а надругательство над гербом влечет ответственность вплоть до уголовной, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», в феврале 2011 года житель Пензенской области Сергей Зиновьев обратился в правоохранительные органы с просьбой привлечь Алексея Навального к ответственности по ст. 329 УК РФ «Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации».

По результатам проверки было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления».

После этого Сергей Зиновьев заявил, что больше не собирается обращаться в какие-либо государственные инстанции для подтверждения своего мнения о неправомерности использования в качестве логотипа сайта «Rospil.info» измененного герба России в виде двуглавого орла, держащего в лапах ручные пилы вместо скипетра и державы.

Сайт «РосПил» создан в декабре 2010 года российским блогером Алексеем Навальным. Как сообщается в аннотации сайта, ресурс посвящен борьбе с чиновниками, которые используют систему государственных закупок для личного обогащения.

Актуальное