14:03:27 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор рекомендует бизнесу разработать корпоративные демографические программы

21:37 | 14.04.2011 | Политика

Печать

Пенза, 14 апреля 2011. PenzaNews. Руководство каждого предприятия, уважающее труд своих работников, должно разработать корпоративную демографическую программу. Такие рекомендации бизнесу дал губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в своем блоге в «Живом журнале» в четверг, 14 апреля.

По мнению главы региона, данная мера позволит поддержать женщин и молодые семьи.

«Обращаюсь к вам с предложением поддержать реализацию губернаторского проекта по защите материнства и детства на каждом конкретном предприятии. Считаю необходимым создание гарантированной занятости, комфортных условий труда для работающих беременных женщин и сотрудниц с маленькими детьми», — пишет Василий Бочкарев.

«Существующая бизнес-политика, направленная лишь на извлечение максимальной прибыли, не стимулирует желание у женщин заводить даже первого, не говоря о втором и третьем, ребенка. Особенно отвратительное отношение к молодым матерям и женщинам фертильного возраста наблюдается среди малого и среднего бизнеса. Я как губернатор неоднократно слышал жалобы молодых матерей о том, что работодатели всеми силами стремятся избавиться от женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком. Интересно, а как бы отнеслись к такому «беспределу» сами руководители, если бы подобное происходило с их женами или дочерьми?», — отмечается в блоге.

Василий Бочкарев выражает надежду на то, что пензенские предприниматели услышат его призыв и положительных примеров ведения бизнеса станет гораздо больше.

«Тогда и ваши сотрудники будут заинтересованы в повышении производительности труда и качества работы, что заметно скажется на развитии ваших предприятий», — резюмирует глава региона.

Актуальное