07:25:58 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Тестирование школьников на наркозависимость должно быть добровольным — Андрей Фурсенко

22:47 | 22.04.2011 | Политика

Печать

Пенза, 22 апреля 2011. PenzaNews. Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко не считает необходимым принудительное тестирование школьников на наркозависимость и высказался за добровольность при проведении данной процедуры. Он пояснил, что выбор, сделанный в пользу тестирования, станет серьезным барьером и ответом общества проблеме наркомании.

«Пойдя на добровольную проверку на наркозависимость, мы открыто продемонстрируем свое неприятие подобного явления. При этом система общественного договора должна работать таким образом, что мы поставим барьер не просто наркомании, а попытке попробовать наркотик», — пояснил министр в ходе брифинга по итогам всероссийского семинара-совещания «Современные подходы к формированию здорового образа жизни школьников» в Пензе.

Комментируя мнение министра, заместитель председателя Государственной Думы РФ Светлана Журова подчеркнула, что тестирование школьников на наркозависимость должно проводиться эпизодически и без предупреждения участников процесса.

Актуальное