12:38:18 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин пообещал увеличить ассигнования на отрасль культуры

20:51 | 29.04.2011 | Политика

Печать

Пенза, 29 апреля 2011. PenzaNews. Ассигнования на отрасль культуры России будут увеличены. Об этом председатель правительства РФ Владимир Путин заявил в ходе совещания в режиме видеоконференции, посвященного вопросам строительства и реконструкции объектов культуры, которое состоялось в Пензе в пятницу, 29 апреля.

Владимир Путин отметил, что в 2011 году завершается реализация федеральной целевой программы «Культура России», начавшейся в 2006 году.

«В рамках данной программы работы велись на 154 объектах культуры. Объем федеральной поддержки составил 128 млрд. рублей, половина из которых были потрачены на строительство и реконструкцию театров», — сообщил премьер-министр.

При этом Владимир Путин отметил, что в настоящее время капитального ремонта требуют 30% театральных зданий, а 20% творческих коллективов России вообще не имеют собственной площадки.

В свою очередь, министр культуры РФ Александр Авдеев отметил, что главной причиной затянувшихся в настоящее время строек является недостаточное и несвоевременное финансирование.

«Выбивание денег стало восприниматься не как ненормальность, а как подвиг. Единственный выход из этой ситуации — национальная программа с фиксированным финансированием», — предложил министр, на что председатель правительства заметил, что совершить подобный «подвиг» иногда оказывается недостаточным.

«У нас даже в кризис финансирование по многим объектам не снижалось. Вложенные средства должны быть оправданными и эффективными. Сроки затягиваются, а иногда регион не в состоянии самостоятельно эксплуатировать здание», — сказал премьер-министр.

В этой части Владимир Путин подверг критике деятельность руководства Астраханской и Ярославской областей, а также Бурятии, назвав при этом положительным пример Пензенской области, где на месте сгоревшего театра новое здание было построено всего за полтора года.

В заключение совещания председатель правительства России подчеркнул, что современным отреставрированным зданиям театров и кинотеатров нужен качественный отечественный контент, который выживет в конкурентной среде.

Актуальное