06:42:27 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин и Василий Бочкарев обсудили экономическое положение Пензенской области

00:33 | 30.04.2011 | Политика

Печать

Пенза, 30 апреля 2011. PenzaNews. Премьер-министр России Владимир Путин и губернатор Василий Бочкарев обсудили экономическое положение Пензенской области в пятницу, 29 апреля. Глава региона сообщил, что индекс промышленного производства в 2010 году составил 111%, в первом квартале текущего года — 116%.

«Планируем наращивать объемы в сельском хозяйстве. Несмотря на то, что из-за погодных условий посевная началась на две недели позже обычного срока, намечено увеличить посевы картофеля, капусты и моркови», — сказал Василий Бочкарев.

Он также сообщил о планах привлечения мигрантов к выращиванию овощей на территории Пензенской области для последующей поставки продукции в соседние регионы.

Губернатор отметил, что в течение нескольких месяцев в Пензенской области уровень безработицы остается одним из самых низких в ПФО — 1,3% от экономически активного населения, при этом продолжается работа по организации занятости и снижению безработицы.

«Мы призываем людей объединяться в кооперативы, помогаем финансовыми ресурсами через областной бюджет. Планируем привлечь кооперативы к производству овощей», — уточнил глава региона.

Владимир Путин поинтересовался, защитила ли Пензенская область программу по модернизации здравоохранения.

«Защитили и планируем получить 5 млрд. 200 млн. рублей. Часть денег уже поступила в регион», — сказал Василий Бочкарев и поблагодарил премьер-министра за своевременное выделение денежных средств.

Губернатор пояснил, что за счет полученных средств повышается зарплата медперсонала поликлиник, в программу реконструкции включено более 60 объектов здравоохранения, в том числе в районах Пензенской области.

Особое внимание Владимир Путин обратил на уровень заработной платы учителей. В среднем по области уровень зарплаты составляет 14 тыс. 226 рублей, у педагогов — около 10 тыс. 700 рублей.

«4 мая мы проведем сессию Законодательного собрания и примем решение о повышении заработной платы учителей Пензенской области до среднего уровня по региону уже с 1 сентября 2011 года», — заверил Владимира Путина Василий Бочкарев.

Актуальное