13:53:32 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Доходы губернаторов растут за счет продаж автомобилей и неиспользованных дней отпуска

12:13 | 02.05.2011 | Политика

Печать

Пенза, 2 мая 2011. PenzaNews. Доходы некоторых российских губернаторов, в том числе и главы Пензенской области Василия Бочкарева, в 2010 году увеличились по сравнению с предыдущим отчетным периодом за счет продажи автомобилей и компенсаций за неиспользованные дни отпуска. Так, в частности, декларированный годовой доход губернатора за минувший год составил 3 млн. 610 тыс. рублей и по сравнению с 2009 годом вырос на 870 тыс. рублей.

Как сообщил ИА «PenzaNews» руководитель пресс-службы губернатора Денис Абрамов, увеличение доходов руководителя области связано с назначением Василию Бочкареву трудовой пенсии, продажей главой региона автомобиля и выплатой компенсации за неиспользованные дни отпуска.

Компенсация за неиспользованный отпуск также стала причиной роста доходов главы администрации Тамбовской области Олега Бетина, которые в 2010 году составили 3 млн. 910 тыс. 965 рублей, включая зарплату и доходы от педагогической деятельности.

Как сообщается на официальном сайте тамбовского губернатора, Олег Бетин не уходил в отпуск в течение 5 лет.

Согласно данным, отраженным в налоговых декларациях некоторых губернаторов, один из наиболее высокодоходных глав субъектов — Михаил Юревич, занимающий в настоящее время пост руководителя Челябинской области. Он стал богаче в 3,8 раза, в том числе, за счет продажи транспортного средства.

Как отмечается на официальном сайте челябинского губернатора, общая сумма дохода Михаила Юревича за 2010 год в размере 8 млн. 204 тыс. 397,20 рублей сложилась из трех источников — зарплата за период нахождения в должности главы города Челябинска и затем губернатора Челябинской области, а также средства в размере 3,5 млн. рублей от продажи автомобиля.

При этом доходы нижегородского губернатора Валерия Шанцева за 2010 год сократились. В минувшем году он заработал меньше почти на 400 тыс. рублей.

Глава Тульской области Вячеслав Дудка за целый год заработал в 3 раза меньше своего подчиненного — директора областного департамента финансов Александра Погудина, чей годовой доход составил около 9,7 млн. рублей.

В некоторые декларации «вкрались» технические ошибки. Так, 26 апреля 2011 года на официальном сайте администрации Брянской области появилось опровержение обнародованных ранее сведений об имуществе и доходах Николая Денина, в которых содержалась информация о том, что глава региона владеет 3 тыс. 900 га земли.

«Это вызвано элементарными техническими ошибками, вкравшимися в декларацию. Туда была включена общепаевая земля предприятий «Домашовский» и «Снежка». Сейчас в декларацию внесены необходимые коррективы», — сказано в сообщении.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», сведения о доходах всех руководителей субъектов РФ должны быть опубликованы в срок до 14 мая 2011 года.

Актуальное