03:22:11 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области градостроительное законодательство находится на высоком уровне

19:36 | 13.02.2008 | Политика

Печать

Пенза, 13 февраля 2008. PenzaNews. Высокий уровень обеспеченности нормативными правовыми актами, регулирующими градостроительную деятельность в области территориального планирования, имеют 26 регионов России, в том числе и Пензенская область.

Министерство регионального развития России проводит работы по территориальному планированию в РФ. По оценке министерства, на разработку схемы необходимо затратить 500 — 700 млн. рублей. Планируется, что на федеральном уровне будет создана единая картографическая цифровая основа для территориального планирования путем многофункционального использования плановых материалов, получаемых в результате реализации федеральных программ в области картографии и космической деятельности. В этом случае, соответствующая цифровая основа будет безвозмездно передана субъектам РФ и муниципалитетам, что позволит существенно снизить их затраты на территориальное планирование.

В настоящее время большинство документов территориального планирования субъектов РФ не получают положительного заключения. В частности, допускаются ошибки в отображении на схеме существующих и планируемых границ федеральных земель, на картах не отображены границы зон планируемого размещения объектов капитального строительства в населенных пунктах. Не во всех регионах приняты нормативные правовые акты, регулирующие градостроительную деятельность в области территориального планирования.

Вопрос выделения федеральных средств на работы по территориальному планированию в РФ будет обсуждаться на заседании правительства России в четверг, 14 февраля.

Актуальное