16:01:10 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор подверг критике благоустройство стройплощадки нового здания библиотеки

20:25 | 24.05.2011 | Политика

Печать

Пенза, 24 мая 2011. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев подверг критике ненадлежащую работу по благоустройству стройплощадки нового здания областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова на проспекте Строителей в Пензе в ходе рабочей поездки по объектам во вторник, 24 мая.

По мнению главы региона, за творящийся на территории «бардак» подрядчика необходимо было оштрафовать уже неоднократно.

Василий Бочкарев осмотрел объект и поинтересовался функциональностью каждого помещения. В настоящее время в здании завершены работы по возведению коробки, устройству кровли, установке окон и витражей, выполнены работы по монтажу внутренних инженерных систем.

Как сообщила директор пензенской областной библиотеки Марина Осипова, на первом этаже нового здания разместятся зона регистрации, детская комната, кафе, книжная лавка с изданиями местных авторов, справочная служба, а также концертный зал для проведения конференций или показа спектаклей.

«Второй этаж будет отдан для федерального учреждения культуры — филиала электронной библиотеки имени Б.Н. Ельцина. На третьем — будут располагаться читальные залы, готовые принять одновременно 1 тыс. 350 посетителей», — пояснила Марина Осипова, а Василий Бочкарев предложил каждый читальный зал назвать именем выдающегося пензенского писателя или поэта.

«Я думаю, что пензенская библиотека станет одной из лучших в России. Кроме того, Арбеково — жилой микрорайон города, которому всегда не доставало объектов культуры», — сказал губернатор и подчеркнул, что в ходе строительства его волнуют не столько сроки сдачи, сколько качество выполняемых работ.

Общая стоимость строительства нового здания библиотеки на проспекте Строителей составит 990 млн. рублей. Срок ввода в эксплуатацию — декабрь 2011 года.

Актуальное