16:04:55 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Новый сайт правительства Пензенской области стал более функциональным — Александр Антонов

20:51 | 02.06.2011 | Политика

Печать

Пенза, 2 июня 2011. PenzaNews. Новый портал правительства Пензенской области, запуск которого состоялся в начале текущей недели, стал более функциональным — он аккумулирует в единую ленту все новости региональных министерств. Об этом ИА «PenzaNews» заявил начальник управления информатизации региона Александр Антонов в четверг, 2 июня.

«По сути, это единый портал для всех органов исполнительной власти. Им предоставлена возможность получить свой веб-сайт и размещать на нем всю необходимую информацию, при этом информационные потоки здесь едины — пронизывающие всю Пензенскую область», — пояснил чиновник.

По его словам, в новой системе имеется возможность создать новые сайты для всех органов власти региона вплоть до сельсоветов, что планируется реализовать в ближайшее время.

«Это сделано для того, чтобы власть была максимально открытой, и чтобы пользователи Интернета тратили меньше времени на поиск нужной информации — все есть на новом объединенном портале», — сказал начальник управления информатизации.

Он уточнил, что на портале правительства Пензенской области изменена навигация, которая поделена не по органам власти как раньше, а по функциональному разделению: общество, экономика, инновации.

«Обычному человеку теперь не обязательно знать, чем и какое ведомство занимается. Достаточно зайти по принципу «что хочется узнать». Пока есть некоторые пустые разделы из-за того, что очень большой объем информации сведен в один ресурс. Но за каждым закреплены ответственные, они сейчас над этим работают. Думаю, в течение июня все разделы будут заполнены», — сказал Александр Антонов.

Он добавил, что внедрение нового сайта правительства Пензенской области принесет в дальнейшем экономию бюджетных средств.

«Раньше каждое ведомство было обязано иметь свой сайт и оплачивать хостинг, техническую поддержку сайта, то есть тратить дополнительные средства. Сейчас схема изменилась: мы потратились один раз, купили систему, оборудование, что приведет к сокращению затрат на содержание сайтов. Все сайты будут в едином дизайне и стиле — в стиле Пензенской области», — подчеркнул начальник управления информатизации.

По информации ИА «PenzaNews», государственный контракт на разработку портала и закупку оборудования был подписан в 2010 году на сумму 780 тыс. рублей.

Актуальное