13:52:40 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенскую область посетил руководитель отделения посольства Белоруссии

19:25 | 16.04.2008 | Политика

Печать

Пенза, 16 апреля 2008. PenzaNews. Руководитель отделения посольства Белоруссии в Нижнем Новгороде Виктор Брич посетил Пензенскую область в пятницу, 11 апреля. На его встрече с руководителями крупнейших предприятий области обсуждались вопросы увеличения объема экспортных поставок в Белоруссию, расширения сотрудничества в агропромышленной сфере, организации сервисного обслуживания белорусской техники и создания совместных производств. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе пензенской торгово-промышленной палаты в среду, 16 апреля.

«Объем годового экспорта в Белоруссию стабилизировался на уровне 20,7 млн. долларов (рост на 2,5%), импорт составил 34,5 млн. долларов (рост в 1,5 раза), товарооборот — 54,2 млн. долларов (рост на 26%). В настоящее время с Белоруссией работает 55 пензенских предприятий-экспортеров», — сообщили в пресс-службе.

В товарной структуре экспорта наибольшую часть составляет машиностроительная продукция, доля которой в общем объеме экспортируемой продукции в равна 40–50%. Значительны поставки бумаги, обоев и текстурной бумаги, используемой при изготовлении белорусской мебели. Их доля в объеме экспорта составляет в 15–25%. Третьей доминирующей статьей экспорта стали продовольственные товары — кондитерские изделия, продукты переработки овощей и фруктов, что составляет 10–15% от общего объема. Стабильны также поставки электрических машин и оборудования, изделий из черных металлов, изделий из стекла и хрусталя, фармацевтической продукции.

В импорте товаров из Белоруссии преобладает машиностроительная продукция, доля которой в общем объеме импорта равна 30–40%, древесина и изделия из нее (15–20%), текстильные изделия и обувь (10–15%) и продовольственные товары (3–5%).

«Визит в Пензу Виктора Брича должен стать определенным стимулирующим фактором для более активной работы Белоруссией. В течение всех лет развития торгово-экономических отношений с Белоруссией, сальдо торгового оборота всегда было в пользу белорусских партнеров», — отметили в пресс-службе.

Актуальное