03:35:46 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области реализуется проект по переработке твердых бытовых отходов

15:41 | 16.06.2008 | Политика

Печать

Пенза, 16 июня 2008. PenzaNews. Пилотный проект по сбору и переработке твердых бытовых отходов запущен в Мокшанском, Бековском и Бессоновском районах Пензенской области. В некоторых селах планируется открыть пункты приема пластика, дерева, стекла, ветоши, аккумуляторов и других видов отходов, кроме пищевых. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Пензенской области в понедельник, 16 июня.

За основу взят опыт предпринимателей из Чаадаевки и Никольска. В последнем производят из бывших в употреблении пластиковых бутылок тротуарную плитку и черепицу для кровли.

В Чаадаевке налаживается система сбора пластиковых бутылок, из которых путем переработки будут изготавливаться ПЭТ-чипсы. Пока это сырье направляется в Ульяновск и Самару, где работают заводы по производству полиэтиленовых пакетов.

Кроме того, главам муниципальных образований региона дано поручение провести разъяснительную работу с населением и добиться организованного складирования мусора, а в перспективе — обеспечить раздельный сбор мусора.

Между тем, в Бессоновском районе подобная работа уже активно ведется. Несколько раз в неделю по улицам проезжает грузовик, который забирает от домов жителей аккуратно сложенный и отсортированный по пакетам мусор. Стоимость услуги составляет 10 рублей в месяц с человека. Ранее бытовые отходы местные жители закапывали в своих огородах.

Актуальное