03:32:28 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области обработано около 65% протоколов избирательных комиссий

01:30 | 05.12.2011 | Политика

Печать

Пенза, 5 декабря 2011. PenzaNews. Около 65% протоколов избирательных комиссий обработано в Пензенской области по данным на 2.00 мск понедельника, 5 декабря.

В Пензенской области обработано около 65% протоколов избирательных комиссий

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил ИА «PenzaNews» председатель избирательной комиссии региона Николай Тактаров, участие в выборах приняли 64,38% избирателей.

«В настоящее время за партию «Единая Россия» отдано 55,78% голосов, за КПРФ — 19,95%, за ЛДПР — 10,37%, за «Справедливую Россию» — 8,89%», — сказал Николай Тактаров.

По его словам, остальные три партии набрали 2 и менее процента голосов избирателей.

«Таким образом, по данным на 2 часа ночи мы можем сказать, что к распределению депутатских мандатов от нашего региона допущены представители четырех политических партий», — резюмировал председатель облизбиркома.

При этом по сведениям Центризбиркома, средняя явка по стране составила 50,4%. Согласно первым официальным данным, после подсчета 26,5% бюллетеней «Единая Россия» с 47,34% лидирует по количеству голосов. Помимо нее, в Госдуму проходят еще три партии — КПРФ (20,25%), «Справедливая Россия» (13,36%) и ЛДПР (13,34%).

Еще три партии, участвовавшие в выборах, набрали не более 5% голосов. Лучший результат показало «Яблоко», которое получило 2,6% голосов.

Центризбирком признал выборы состоявшимися. Также о легитимности выборов заявило МВД России, сообщившее о приблизительно 2 тыс. зафиксированных в ходе голосования нарушениях.

Президент России Дмитрий Медведев поздравил лидеров политических партий, которые, по предварительным данным, преодолели 7% барьер. Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, президент позвонил Геннадию Зюганову, Владимиру Жириновскому и Сергею Миронову.

«Дмитрий Медведев поздравил их с прохождением в Госдуму и выразил надежду на конструктивную работу», — уточнила Наталья Тимакова.

Актуальное