03:56:08 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представители «Яблока» намерены обратиться с жалобой в прокуратуру и СК

10:52 | 07.12.2011 | Политика

Печать

Пенза, 7 декабря 2011. PenzaNews. Представители пензенского регионального отделения политической партии «Яблоко» намерены обратиться с заявлениями в прокуратуру и следственное управление СК РФ по Пензенской области по факту нарушения избирательного законодательства на ряде избирательных участков города Пензы в ходе голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ, которое состоялось в воскресенье, 4 декабря.

В Пензе представители «Яблока» намерены обратиться с жалобой в прокуратуру и СК

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Избирательные комиссии фактически украли наши голоса на тех участках, где голосовали кандидаты и где наблюдателями также были кандидаты от нашей партии», — заявил ИА «PenzaNews» председатель пензенского регионального отделения политической партии «Яблоко» Николай Зуев.

«Лично я голосовал на участке №51. Нашего наблюдателя там не было, но присутствовал наблюдатель от КПРФ, предоставивший свой протокол, в котором фигурирует цифра 48 голосов за «Яблоко». При этом в системе ГАС «Выборы» мы видим 0 голосов за нашу партию», — пояснил собеседник агентства.

По его словам, подобные ситуации отмечены и на других избирательных участках.

«К сожалению, мы не все еще проверили, но по цифрам и процентам можно точно сказать, где были вбросы, и как это доказать, мы уже знаем», — заявил Николай Зуев.

«Голоса украли, в основном, у «Патриотов России», «Правого дела», на одном участке — у ЛДПР, и почти на каждом участке у «Справедливой России». Мы будем писать в прокуратуру, в следственный комитет. Я считаю, что в Ленинском районе выборы вообще можно признать нелегитимными, потому что фактически 50% участков работали с нарушениями», — сказал председатель регионального отделения партии.

В настоящее время представители «Яблока» подали заявление в избирательную комиссию Пензенской области с просьбой признать недействительными результаты выборов на одном из участков. В ближайшие дни они намерены подготовить еще несколько подобных документов.

Актуальное