13:16:49 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся второй митинг несогласных с результатами выборов в Госдуму

16:40 | 24.12.2011 | Политика

Печать

Пенза, 24 декабря 2011. PenzaNews. Около 300 человек приняли участие во втором митинге несогласных с результатами выборов в Государственную Думу России, который состоялся на площади возле бывшего кинотеатра «Родина» в Пензе в субботу, 24 декабря. Организатором мероприятия выступило руководство пензенского обкома КПРФ, однако среди собравшихся были и представители других политических партий, а также пенсионеры и члены общественных организаций.

В Пензе состоялся второй митинг несогласных с результатами выборов в Госдуму

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Выступающие напомнили, что в ходе прошлого митинга оппозиции в Пензе, который состоялся 10 декабря, была принята резолюция с требованиями отменить результаты выборов в Государственную Думу России и отправить ряд должностных лиц в отставку, однако за две недели они не были удовлетворены.

Бывший депутат Законодательного собрания Пензенской области Владимир Попов отметил, что прошедшие выборы сплотили народ и вывели его на площади.

«Здесь собрались представители различных партий и просто граждане, которые не хотят быть быдлом. Мы должны объединяться. И партиям необходимо бороться не между собой, а добиться главной цели: голос народа должен быть услышан, а услышан он может быть только на честных выборах», — подчеркнул Владимир Попов.

Он также предложил создать инициативную группу, главной задачей которой должна стать подача заявлений в следственный комитет и прокуратуру по выявленным нарушениям на прошедших выборах. По мнению Владимира Попова, раз в месяц члены инициативной группы обязаны отчитываться перед населением о проделанной работе и достигнутых результатах на уличных собраниях.

Секретарь лунинского районного отделения КПРФ Олег Селезнев призвал присутствующих вступать в Коммунистическую партию, которая взяла на себя основную нагрузку в «выборной кампании противостояния власти».

«Вы хотите въехать в рай на спинах 600 человек, которые сегодня ведут постоянную борьбу за то, чтобы восторжествовала справедливость? Кто-то не доволен видом московских лидеров партии, но здесь — новые молодые лидеры. Как когда-то Жуковы и Рокоссовские привели к Победе, так и сегодня на местном уровне Камневы и Ревуновы пришли, чтобы объединить усилия всех», — сказал Олег Селезнев.

По оценке первого секретаря пензенского областного комитета КПРФ Георгия Камнева, на второй митинг пришло почти такое же количество людей, как и на первый, а «это означает, что общество готово идти до конца в достижении своих целей».

«Сегодня «Единой России», несмотря на то, что сделал в своем ведомстве «волшебник Чуров», не удалось набрать больше половины голосов, и они не могут сказать, что являются партией большинства. Это принципиальный и важный момент», — сказал он.

По мнению Георгия Камнева, рейтинг «Единой России» неуклонно снижается, а «это означает, что будет второй тур президентских выборов».

«Я призываю всех общественников, которые считают, что у них активная гражданская позиция, прийти на избирательные участки и не только проголосовать, но и как общественным наблюдателям проконтролировать сам процесс выборов», — предложил лидер обкома КПРФ.

По итогам митинга была принята резолюция с требованиями отправить в отставку правительство, назначить новые выборы в Госдуму, вернуть выборность членов Совета Федерации и глав регионов и городов, сменить состав Центризбиркома, снизить порог прохождения партий в Госдуму до 3%, обеспечить законность проведения выборов президента России на местах и ряд других.

Митинг на площади перед кинотеатром «Родина» в Пензе продолжался около часа, носил мирный характер и завершился без происшествий. Никто из участников акции не был задержан полицией.

Актуальное