18:02:39 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Владимир Путин положительно оценил динамику развития Пензенской области. Стенограмма

17:09 | 10.01.2012 | Политика

Печать

Москва, 10 января 2012. PenzaNews. Председатель правительства России Владимир Путин положительно оценил современную динамику социально-экономического развития Пензенской области в ходе селекторного совещания «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», которое состоялось с участием глав регионов во вторник, 10 января.

Председатель правительства РФ Владимир Путин.

Фото пресс-службы правительства РФ.

«Мы уже сделали ряд шагов, направленных на изменение принципов оценки эффективности региональных властей, в том числе ввели такие критерии, как привлечение инвестиций, укрепление собственного налогового потенциала, предусмотрели дополнительную финансовую поддержку для тех, кто реализует проекты развития. У нас сформировалось ядро сильных регионов. Среди традиционных лидеров — Татарстан, Краснодарский край, Тюменская область, Белгородская область, некоторые другие субъекты Российской Федерации. Важно, что к ним подтягиваются новые успешные регионы. Так, хорошая динамика развития у Пензенской области, в Кабардино-Балкарии неплохие результаты», — отметил Владимир Путин.

Далее премьер-министр передал слово губернатору Пензенской области Василию Бочкареву, который представил краткий доклад о развитии региона.

«По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной министерством регионального развития, Пензенская область по интегральным показателям занимает 29 место», — сказал глава региона, отметив при этом, что в регионе были разработаны специальные программы развития промышленности и сельского хозяйства, поддержки малого и среднего бизнеса.

Кроме того, по словам Василия Бочкарева, большие средства вложены в развитие сферы образования, что позволило увеличить заработную плату педагогов в два раза.

Фрагмент стенограммы селекторного совещания «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации»:

В.В. Путин: Давайте предоставим слово нашим коллегам в регионах. Пожалуйста, Бочкарев Василий Кузьмич, Пензенская область, губернатор.

В.К. Бочкарев: Добрый день, Владимир Владимирович, коллеги! По итогам оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проведенной министерством регионального развития, Пензенская область по интегральным показателям занимает 29 место, то есть есть над чем нам работать. Мы в прошлом году пошли на создание нескольких программ, которые разработали по отраслям. В первую очередь, конечно, промышленность. Второе — это сельское хозяйство, поддержка малого и среднего бизнеса. И, конечно, обратили внимание на наше образование, здравоохранение, где сегодня есть претензии у населения.

За счет субсидирования ставки рефинансирования Центробанка для наших промышленников (а две трети мы компенсируем из областного бюджета) мы получили достаточно хороший всплеск модернизации наших старых промышленных предприятий. Мы увидели сотни, тысячи единиц нового оборудования, которое появилось в цехах наших заводов и фабрик, а это привлекло уже более молодых высокотехнологичных специалистов, прежде всего выпускников наших вузов. И конечно, в это время предприятия предъявили претензии по качеству подготовки персонала в наших ПТУ, и мы стали сегодня вкладывать деньги в модернизацию начальных и средних профессиональных учебных заведений, потому что потребовались другие рабочие. Конечно, мы увидели точки роста: это кондитерский кластер, мебельный кластер, малый и средний бизнес. Мы пошли на субсидирование ставки рефинансирования Центробанка до 100%, для того чтобы приобреталось новое оборудование — к сожалению, конечно, не наше, в большинстве это Италия, Германия, скандинавские страны. Но самое главное — повысилась производительность труда, я скажу, в разы, и еще хочу сказать, что пошло омоложение рабочего персонала. Сегодня я вижу, как учебные заведения стали серьезно заниматься подготовкой кадров для этих кластеров — мебельного и кондитерского.

И конечно, мы сейчас вкладываем, особенно в 2011 году, большие деньги в наше образование. Мы пошли и на приобретение тысяч новых компьютеров, создали сети в каждой школе (серверы установлены), и на приобретение интерактивных досок, причем мы провели торги буквально в декабре и приняли решение: все школы, у которых есть перспектива, все предметники, классы будут оборудованы интерактивными досками буквально в январе–феврале.

Сейчас мы развиваем новый проект вместе со шведской стороной — так называемое образовательное предпринимательство, причем мы это начали делать уже в нашей школе, Владимир Владимирович. Этот проект вызвал большой интерес и у родительского сообщества, и у преподавателей, причем уже появились ребята, которые у нас регистрируют свой бизнес в школе. Свой бизнес уже в школе! И сейчас такая же большая работа пошла в высших учебных заведениях: это создание предприятий, регистрация, это льготы, которые мы предусмотрели. Только в 2011 году мы закончили еще пять новых бизнес-инкубаторов — это площади, которые мы создали для наших студентов, молодых преподавателей, и они регистрируют и создают там бизнес. Конечно, это шаги, о которых я сказал и которыми мы не занимались в предыдущие годы, стали давать эффект.

Сельское хозяйство. Вы знаете, 2010 год был достаточно сложный. 2011 год дает большой эффект и в растениеводстве, и в животноводстве. Мы имеем достаточно большие плюсы: это и зерновые, это и свекла, это и мясо, это и молоко… Если Вы помните, мы презентовали проект «Мясо индейки». Строительство этого кластера идет достаточно неплохо: строятся и инкубаторы, и птичники, и мясокомбинат. И уже в этом, 2012 году мы запустим этот проект на 17 тыс. тонн мяса индейки, хотя он у нас просматривается как проект на 60 тыс. тонн мяса в год.

Мне хотелось бы, конечно, обратить внимание еще на момент, который меня беспокоит. Я не знаю, поддержат меня другие губернаторы или нет, но слишком большое количество показателей, Владимир Владимирович. Вы как раз в начале своего выступления сказали, что это утяжеляет в целом оценку. Посмотреть, на что все же обращает внимание человек? Первое (Вы знаете, и Вы назвали ситуацию в Кировской области) — это ЖКХ, это транспорт, это образование, это здравоохранение, это рабочие места… Вот такие главные моменты взять и, может быть, по ним давать оценку субъектам Российской Федерации. Слишком большой пакет. И в заключение я хотел бы сказать: может быть, какую-то небольшую рабочую группу сформировать из членов правительства и руководителей субъектов и все же пересмотреть эту тяжелую, я бы сказал, работу по подготовке огромного количества бумаг, в том числе и на электронных носителях. Вот такая у меня просьба, Владимир Владимирович.

В.В. Путин: Хорошо.

Василий Кузьмич, посмотрел данные по Пензенской области: они приличные очень, хорошие — и промышленное производство выросло существенно (больше чем на 17%), на 54,6% сельское хозяйство подросло. Что особенно радует, это то, что жилья на душу населения — выше среднероссийского на 20%, это тоже неплохо. И рост реальных доходов населения за январь–октябрь (на конец года еще нет данных) — на 1,5%: немного, но все-таки это больше, чем в среднем по стране. У нас 0,4–0,5% будет — небольшой рост совсем, а у вас 1,5%. В общем, для сегодняшних экономических условий неплохие показатели. Да, что особенно приятно, я хочу вас за это поблагодарить, Василий Кузьмич, если эти данные верны, конечно, — у вас заработная плата педагогов уже выше, чем средняя по экономике в регионе, и у врачей даже больше, чем у педагогов.

В.К. Бочкарев: Владимир Владимирович, простите, я хочу просто проинформировать Вас и коллег своих: зарплата за четыре месяца, то есть с 1 сентября, у нас выросла реально к прошлому году у учительства в 2 раза! Это реально.

В.В. Путин: Между тем многие люди еще недовольны состоянием дел ни в образовании, ни в здравоохранении, ни в ЖКХ. Внимательнее посмотрите, в чем причины? Тенденции, очевидно, положительные, но причины этой неудовлетворенности нужно посмотреть повнимательнее. А в целом объективная картина очень хорошая. Повторяю еще раз: у вас пошла наверх зарплата в таких очень важных сферах, как образование, здравоохранение. Это реальный результат вашей работы, и хочу вас за это поблагодарить.

Актуальное