13:57:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялся пикет «За честные выборы и достойную жизнь»

13:22 | 21.01.2012 | Политика

Печать

Пенза, 21 января 2012. PenzaNews. Протестная акция «За честные выборы и достойную жизнь», организованная обкомом КПРФ, состоялась возле областной Доски почета и славы на улице Кирова в Пензе в субботу, 21 января. Участие в ней приняли около 40 человек, при этом в двух последних акциях протеста, также организованных пензенскими коммунистами 10 и 24 декабря 2011 года, число митингующих составляло в 7 раз больше — примерно 300 человек.

В Пензе состоялся пикет «За честные выборы и достойную жизнь»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Вместе с тем, по мнению первого секретаря обкома КПРФ Георгия Камнева, волна народного возмущения, которая прокатилась по нескольким регионам страны после выборов в Госдуму России 4 декабря 2011 года, не стихает.

«Многие люди не согласны с результатами голосования, несмотря на то, что чиновники говорят о честности прошедших выборов. Но люди знают, какое давление на них оказывалось. Они знают настроения, общаются со своими родственниками, соседями, знакомыми», — отметил он.

Георгий Камнев подчеркнул, что КПРФ стремится к тому, чтобы подобная ситуация не повторилась на выборах президента России 4 марта 2012 года.

«Мы считаем, что только благодаря тому, что люди вышли на улицы, власть предприняла определенные шаги — это установка на избирательных участках видеокамер и прозрачных избирательных урн. Но помимо фальсификации в день выборов, есть давление до этого, когда людей заставляют брать открепительные талоны и голосовать там, где укажут», — сказал первый секретарь обкома.

В связи с этим, по его мнению, бороться с нарушениями избирательного законодательства необходимо и до дня голосования.

«Кроме того, мы считаем, что нужно провести повторные выборы в Госдуму в декабре текущего года. Но провести их честно, под контролем всех политических партий и без давления на людей», — резюмировал Георгий Камнев.

Помимо пикета, пензенские коммунисты провели традиционную мемориальную акцию, в ходе которой возложили цветы и венки к подножию памятника Владимиру Ленину на центральной площади Пензы.

После этого Георгий Камнев поблагодарил бывшего главного редактора областной газеты «Наша Пенза» Александра Марынова за многолетнее сотрудничество и вручил ему памятную медаль «В ознаменование 130-летия со дня рождения И.В. Сталина».

По окончании мероприятия первый секретарь обкома КПРФ сообщил, что руководством регионального отделения партии в госорганы подана заявка на проведение в Пензе 4 февраля уличного шествия в рамках всероссийского митинга «За честные выборы».

Актуальное