18:10:51 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Регистрация не может служить условием выплаты военной пенсии — Николай Макаров

18:09 | 15.03.2012 | Политика

Печать

Пенза, 15 марта 2012. PenzaNews. Депутат Государственной Думы России от Пензенской области Николай Макаров прокомментировал законопроект «О внесении изменений в Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», принятый в первом чтении в среду, 14 марта.

Депутат Государственной Думы России Николай Макаров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Законопроект приводит в соответствие с Конституцией РФ порядок выплаты пенсий гражданам, уволенным с военной службы, со службы в органах внутренних дел и другой правоохранительной службы. Проектом федерального закона уточняется, что отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания не может служить основанием ограничения или условием реализации конституционного права гражданина на социальное обеспечение, в том числе в процессе выплаты назначенной им пенсии», — отметил Николай Макаров.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе партии «Единая Россия», в Российской Федерации размеры пенсий зависят, в том числе, и от места жительства гражданина, поэтому вышеуказанные изменения влекут за собой необходимость установления мер предупреждения неправомерных действий военных пенсионеров, направленных на предоставление недостоверной информации о месте своего жительства. В этой связи проектом федерального закона предусматривается установить соответствующие меры ответственности, аналогичные для граждан, получающих трудовую пенсию в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Кроме того, законопроектом уточняются положения о праве некоторых категорий членов семей погибших (умерших) военнослужащих (сотрудников) и граждан, уволенных с военной службы, на повышение пенсий, которые были установлены либо могли бы быть установлены самому военнослужащему (сотруднику) или гражданину, уволенному с военной службы (службы), за определенные личные заслуги.

«Безусловно, правовая неопределенность в этом вопросе нарушает конституционные принципы равенства граждан и служит источником социальной напряженности в среде пенсионеров. С целью решения указанной проблемы данным законопроектом уточняется круг лиц, имеющих право на повышение пенсии», — пояснил Николай Макаров.

Актуальное