15:31:14 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутат Госдумы РФ Николай Макаров прокомментировал новый закон о политических партиях

17:23 | 28.03.2012 | Политика

Печать

Пенза, 28 марта 2012. PenzaNews. Депутат Государственной Думы РФ от Пензенской области Николай Макаров прокомментировал принятый в третьем чтении закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О политических партиях», упрощающий порядок создания и деятельности политических партий.

Депутат Государственной Думы РФ от Пензенской области Николай Макаров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Новый закон о партиях — это часть политической реформы, предложенной президентом. Главное — создать равные условия для всех политических сил. Это значимый шаг в развитии свободы и демократии. Политические партии, как и положено, будут бороться за власть. Но не менее важно реализовывать планы, поставленные избирателями перед партией, которую они поддержали», — сообщил ИА «PenzaNews» Николай Макаров.

Он отметил, что новым законом сокращается минимальная численность членов партий, необходимая для их регистрации, с 40 тыс. до 500 человек.

«Также документом запрещается ликвидировать партии в связи с их недостаточной численностью. Однако решение о ликвидации принимается, если партия не участвует в выборах в течение 7 лет подряд», — пояснил депутат.

Кроме того, по словам Николая Макарова, закон запрещает регистрацию партий, названия которых схожи до степени смешения с наименованиями ранее зарегистрированных партий или общественных движений.

«Устанавливаются основания для приостановления регистрации партий, но не более чем на три месяца. В течение этого срока партия сможет устранить замечания Минюста, который, в свою очередь, будет обязан выдать мотивированное заключение с указанием рекомендаций, позволяющих возобновить регистрационный процесс», — сказал собеседник агентства.

Актуальное