17:48:10 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В митинге несистемной оппозиции в Пензе приняли участие около 100 человек

17:46 | 22.04.2012 | Политика

Печать

Пенза, 22 апреля 2012. PenzaNews. Митинг несистемной оппозиции против проводимой правительством страны внутренней и внешней политики, в котором приняли участие около 100 человек, в том числе координатор движения «Левый Фронт» Сергей Удальцов, состоялся в Пензе в воскресенье, 22 апреля. О приезде известного оппозиционера участники акции протеста узнали за несколько минут до ее начала — накануне лидер «Левого Фронта» был задержан полицией в Ульяновске.

В митинге несистемной оппозиции в Пензе приняли участие около 100 человек

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Вчера ко мне подошла девушка и стала задавать бессмысленные провокационные вопросы — например, она раз двадцать спросила: «Зачем вы голодаете?». Я от нее отошел, она, видимо, обиделась и пошла в полицию, где написала заявление, что я ее избил и она получила сотрясение мозга. Чуть было не дошло до возбуждения уголовного дело, и, думаю, еще может дойти», — пояснил журналистам причину своего задержания Сергей Удальцов.

Говоря о цели визита в Пензенскую область, лидер «Левого Фронта» отметил, что в ближайшее время намерен посетить еще ряд городов центральной России, чтобы пригласить их жителей принять участие в акции «Марш миллионов», которая пройдет в Москве 6 мая.

«Где-то больше, где-то меньше, но люди просыпаются, и, я думаю, активность будет возрастать, ведь только активное гражданское общество может поставить власть под контроль, без этого мы будем бесконечно иметь произвол, коррупцию и беззаконие. Поэтому сейчас наша задача — мобилизоваться. Надо навалиться всем миром, чтобы из Пензы приехали в Москву несколько тысяч жителей, из Ульяновска и, если нас будет много, мы сможем поставить действующей власти ультиматум», — сказал Сергей Удальцов.

После завершения митинга его организаторы сообщили лидеру «Левого Фронта» о том, что один из участников акции протеста задержан и находится в отделе полиции №1 города Пензы, после чего Сергей Удальцов вместе с несколькими активистами принял решение выяснить причины инцидента непосредственно в дежурной части.

В результате его визита в отдел полиции и переговоров с сотрудниками правоохранительных органов Иван Сысоев, задержанный, как удалось выяснить ИА «PenzaNews», за плакат с сомнительным содержанием, был отпущен домой.

Актуальное