17:02:51 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Избрание губернаторов сделает участие граждан в жизни страны эффективнее — Николай Макаров

15:25 | 27.04.2012 | Политика

Печать

Пенза, 27 апреля 2012. PenzaNews. Депутат Государственной Думы РФ, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Николай Макаров прокомментировал ИА «PenzaNews» закон о прямых выборах губернаторов, принятый парламентом в последнем чтении.

Депутат Государственной Думы РФ Николай Макаров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В итоговой редакции документа помимо «мягкого» президентского фильтра появился еще и так называемый «муниципальный фильтр».

«Данный законопроект направлен на то, чтобы обеспечить более эффективное участие российских граждан в политической жизни страны. Теперь каждый гражданин, участвуя в прямом избрании губернаторов, имеет право определить, кому он доверяет. Тем самым он участвует в политическом процессе и имеет реальный механизм воздействия на жизнь в том или ином регионе», — отметил Николай Макаров.

По его словам, закон предусматривает, что высшее должностное лицо субъекта федерации избирается гражданами на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, а кандидаты выдвигаются политическими партиями.

«Законом субъекта РФ может предусматриваться самовыдвижение кандидатов на указанную должность. Кроме того, своих кандидатов могут предлагать политические партии после консультаций с президентом страны, порядок проведения которых определяется главой государства», — сказал Николай Макаров.

Он добавил, что одновременно появилась еще одна процедура, которую уже определили как «муниципальный фильтр» — в законе говорится о том, что выдвижение кандидата от партии или самовыдвиженца должны поддержать от 5 до 10% муниципальных депутатов. При этом высказаться за претендента должны депутаты не менее чем в трех четвертях районов и городских округах субъекта федерации. Муниципальный депутат сможет поставить подпись только за одного претендента на пост главы региона.

Для регистрации кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, необходимо собрать количество подписей, которое не может составлять менее 0,5 % и более 2% от числа избирателей, зарегистрированных на территории избирательного округа. Число лиц, необходимое для поддержки кандидата, устанавливается законом субъекта РФ. При этом депутат представительного органа муниципального образования или избранный на муниципальных выборах глава муниципального образования может поддержать только одного кандидата, выдвинутого любой политической партией либо в порядке самовыдвижения. Определяется также порядок такой процедуры — личная или нотариально заверенная подпись в листе поддержки.

«Списки депутатов и глав муниципальных образований, поддержавших кандидатов на должность высшего должностного лица субъекта федерации, публикуются в региональных СМИ или размещаются на сайтах избирательных комиссий», — отметил депутат Госдумы.

Он сообщил, что высшее должностное лицо субъекта РФ избирается на срок не более 5 лет и не может замещать эту должность более двух сроков подряд.

«Предусматривается возможность отзыва высшего должностного лица субъекта РФ в случаях нарушения им законодательства или неоднократного без уважительных причин неисполнения своих обязанностей. При этом такие факты должны быть установлены судом. Обратиться в суд с заявлением об установлении указанных фактов вправе политические партии, их региональные отделения, иные общественные объединения, а также группа граждан в количестве не менее 100 человек, проживающих на территории соответствующего субъекта федерации», — резюмировал Николай Макаров.

Актуальное