17:00:32 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представители восьми политических партий сформировали комитет «За честные выборы»

17:57 | 05.09.2012 | Политика

Печать

Пенза, 5 сентября 2012. PenzaNews. Представители восьми политических партий из одиннадцати, выдвинувших своих кандидатов для участия в выборах депутатов в Законодательное собрание Пензенской области, вошли в комитет «За честные выборы», подписав соглашение о взаимодействии в среду, 5 сентября.

В Пензе представители восьми политических партий сформировали комитет «За честные выборы»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В подписании, состоявшемся в малом зале регионального парламента, приняли участие представители политической партии «Демократическая партия России» в лице Наили Баишевой, регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» в лице секретаря регионального политического совета Ивана Белозерцева, политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» в лице уполномоченного представителя Алины Можачкиной, областного отделения политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в лице первого секретаря пензенского областного комитета Георгия Камнева, областного отделения политической партии «Коммунисты России» в лице первого секретаря комитета Валерия Хлыстова, всероссийской политической партии «Народная партия России» в лице уполномоченного представителя Татьяны Кондраковой, регионального отделения всероссийской политической партии «Правое дело» в лице заместителя председателя регионального отделения Аркадия Лобанова, а также регионального отделения всероссийской политической партии «Партия пенсионеров России» в лице председателя отделения Екатерины Банновой.

По словам председателя совета регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» Юрия Вольскова, он лишь обозначил свое присутствие на встрече, но не был уполномочен что-либо подписывать.

«Мы считаем, что выборы должны быть честными и они будут честными — это заложено в законодательстве. Я посоветовался с центральным комитетом, и мне была дана такая установка», — заявил Юрий Вольсков.

Приглашенные на церемонию подписания представители пензенских региональных отделений политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» и «Либерально-демократической партии России» от участия в мероприятии отказались.

«В документе, предлагаемом для подписания, представлены все статьи ФЗ №67, а последний пункт соглашения касается закона «О клевете». Мы никогда не нарушали законодательство и не считаем нужным дублировать его, поэтому смысла в подписании не видим. В целом позиция нашей партии такова, что на данных выборах мы никаких соглашений подписывать не будем», — прокомментировала ситуацию ИА «PenzaNews» по телефону региональный координатор политической партии «Либерально-демократическая партия России» Анастасия Коптелова.

Поясняя позицию своей партии, президент общественного фонда поддержки здравоохранения и образования «АнтиСПИД» Сергей Олейник, возглавивший список регионального отделения политической партии «Российская объединенная демократическая партия «Яблоко» на выборах депутатов Законодательного собрания, отметил, что решение не подписывать какие-либо соглашения с другими партиями было принято в связи с тем, что их оппоненты «дискредитировали себя на прошлых выборах».

«Имеется в виду нечестное поведение при рассмотрении дел о нарушениях в Следственном комитете. Кроме партии «Яблоко», никто свою позицию не отстаивал и протоколы о нарушениях, имевшиеся на руках, в следственные органы не представил», — сказал Сергей Олейник.

Выборы в Законодательное собрание Пензенской области пятого созыва состоятся на территории региона в единый день голосования, 14 октября, и пройдут по смешанной системе: 18 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 18 — по одномандатным округам.

Областная избирательная комиссия заверила списки, представленные 11 политическими партиями и движениями, в количестве 349 человек, и данные 82 кандидатов, выдвинутых по одномандатным округам.

Актуальное