00:43:50 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

«Ботаники» двигают технический прогресс — Дмитрий Медведев

19:34 | 12.09.2012 | Политика

Печать

Пенза, 12 сентября 2012. PenzaNews. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев обсудили вопросы поддержки инновационной деятельности молодежи, а также развития инновационных технологий в регионе в рамках рабочей поездки председателя правительства России в Пензу в среду, 12 сентября.

«Сегодня мы посетили хорошее пензенское предприятие, которое занимается выпуском клапанов для сердца и других видов медицинских изделий и при этом удерживает 60% рынка. Это означает, что наша продукция может быть конкурентоспособной. Кроме того, посетили современный технопарк с запоминающимся названием «Яблочков» — это хороший пример того, как нужно организовывать работу в рамках инновационной составляющей, создавать малые предпринимательские формы, исследовательские лаборатории и другое, потому что это не только развитие экономики в целом, но и создание новых рабочих мест, трудоустройство выпускников университетов и технологический задел на годы вперед. Пенза — город, который имеет высокий образовательный уровень, и нужно этот потенциал использовать», — сказал Дмитрий Медведев.

По словам Василия Бочкарева, власти Пензенской области еще несколько лет назад приняли решение о поддержке талантливой молодежи и коллективов местных вузов, так как без этого нет будущего в части закрепления молодых специалистов в регионе.

«В порядке альтернативы работы в Москве, которая находится от нас недалеко и очень притягательна для молодежи, мы начали создавать бизнес-инкубаторы. Первый блин не оказался комом — среди потенциальных резидентов появилась востребованность в таких площадках, после чего мы открыли еще два бизнес-инкубатора в непосредственной близости от университетов, чем привлекли студентов», — сообщил пензенский губернатор.

Дмитрий Медведев отметил, что также удачным является расположение технопарка, строящегося в районе аэропорта, а Василий Бочкарев добавил, что рядом с ним будет возведен так называемый «Дом ботаника».

«Ботаника» в широком смысле», — уточнил глава региона.

«Тогда вам нужно внимательно относиться к «ботаникам», чтобы они не уезжали, потому что «ботаники» двигают технический прогресс», — резюмировал премьер-министр.

Актуальное