00:49:42 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе скорректировано законодательство о выборах в региональный парламент

16:51 | 26.09.2012 | Политика

Печать

Пенза, 26 сентября 2012. PenzaNews. Изменения в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов и референдумов, внесли депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии в среду, 26 сентября.

В частности, законе «О выборах депутатов Законодательного собрания Пензенской области» уточнен п. 13 ч. 21 ст. 39 — одним из оснований отказа в регистрации областного списка кандидатов является выбытие кандидатов в депутаты, в результате чего число региональных групп оказалось менее шести.

Как пояснили ИА «PenzaNews» в аппарате Заксобрания, в настоящее время число региональных групп областного списка не может составлять менее одной второй от числа одномандатных избирательных округов.

«Основанием для отказа в регистрации областного списка кандидатов является выбытие кандидатов в депутаты Законодательного собрания, в результате чего число региональных групп оказалось меньше установленного законом, то есть менее девяти. В результате чего, теоретически, в случае если областной список состоит из девяти региональных групп, может произойти отказ в регистрации списка кандидатов по не зависящим от избирательного объединения причинам — вследствие выбытия кандидатов хотя бы из одной региональной группы», — отметили в аппарате.

В парламенте добавили, что в связи с этим предусмотрена возможность разумного уменьшения числа региональных групп к моменту регистрации, чтобы не ставить участие избирательных объединений в выборах в зависимость от случайных обстоятельств.

«На этом основании внесены изменения в п. 13 ч. 21 ст. 39 закона «О выборах депутатов Законодательного собрания Пензенской области» и минимально необходимое число региональных групп областного списка кандидатов снижено до шести», — уточнили в аппарате.

Изменения в региональное законодательство внесены в целях приведения законодательства Пензенской области в соответствие с постановлениями Конституционного Суда Российской Федерации от 11 марта 2008 года №4-П «По делу о проверке конституционности пп. «л» п. 25 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и п. 10 ч. 9 ст. 41 Закона Вологодской области «О выборах депутатов Законодательного Собрания Вологодской области» в связи с жалобой общественного объединения «Политическая партия «Союз правых сил», а также от 7 июля 2011 года №15-П «По делу о проверке конституционности положений ч. 3 ст. 23 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ч. 2 и 3 ст. 9 Закона Челябинской области «О муниципальных выборах в Челябинской области» в связи с жалобами уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и граждан И.И. Болтушенко и Ю.А. Гурмана».

Кроме того, внесены изменения в порядок проведения выборов представительных органов в небольших поселениях.

В новом варианте закона отмечается, что выборы депутатов представительного органа поселения с количеством жителей менее 3 тыс. человек и числом депутатов менее 15 будут проводиться по одномандатным избирательным округам.

«Выборы депутатов представительного органа поселения с количеством жителей более 3 тыс. человек и числом депутатов более 15 могут проводиться по смешанной или пропорциональной избирательной системе. При этом число депутатских мандатов, распределяемых между списками кандидатов, должно быть не менее десяти. В случае проведения выборов по смешанной системе в представительные органы городских округов и муниципальных районов с числом депутатов более 20 число депутатских мандатов, распределяемых между списками кандидатов, должно быть не менее половины», — уточняется в документе.

Актуальное