02:49:14 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Депутат Госдумы РФ Виктор Черкесов назвал одну из основных причин коррупции в стране

18:21 | 27.09.2012 | Политика

Печать

Пенза, 27 сентября 2012. PenzaNews. Отсутствие политической воли является одной из основных причин недостаточной борьбы со взяточничеством в стране. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Государственной Думы России по безопасности и противодействию коррупции, член фракции КПРФ Виктор Черкесов в ходе встречи с журналистами в пресс-центре информационного агентства «PenzaNews» в четверг, 27 сентября.

Депутат Госдумы РФ Виктор Черкесов назвал одну из основных причин коррупции в стране

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«У нас последние годы в стране лозунг борьбы с коррупцией — «пчелы против меда». Чтобы бороться с коррупцией по-настоящему, нужно и по-настоящему применять действующий закон. Во многом то, что происходит сегодня, это имитация борьбы. Руководители различных ведомств требуют дать им в руки еще какую-то законодательную «дубину», но одно дело стенать по поводу непреодолимой стены, другое — делать. Все, что требуется для борьбы с коррупцией, у нас в стране есть — это вполне достаточное законодательство и довольно сильная, даже при всех изъянах, правоохранительная машина, но чтобы этим всем заниматься, нужно проявить политическую волю», — сказал Виктор Черкесов.

«Должны быть соответствующие требования к тем, кто занят на этом направлении работы. Пора ответить, почему у населения на слуху «откаты» по бюджетным проектам, которые стоят десятки миллиардов рублей. Дальше публикаций и полемики в Интернете дело не идет. Результаты борьбы с коррупцией есть, но сегодня не хватает гласности», — добавил депутат Госдумы РФ.

Виктор Черкесов также сообщил, что, по данным Генпрокуратуры, средний размер взятки в России в настоящее время составляет 300 тыс. рублей.

«У нас в год в судах рассматривается всего около 8 тыс. уголовных дел, которые отнесены к числу коррупционных. Большая часть — это уголовные дела, где сумма взятки составляет не более тысячи рублей. Попробуйте найти в этой судебной практике хотя бы сотню приговоров, где фигурирует взятка в таком объеме как 300 тыс. рублей. Я думаю, не получится. Повторюсь, в стране есть ресурсы для борьбы с коррупцией и они достаточны, только мотор завести надо. Пока он работает вхолостую», — отметил он.

Актуальное