13:34:09 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Родственники Александра Пашкова подарили государству имущество

00:39 | 14.12.2008 | Политика

Печать

Пенза, 14 декабря 2008. PenzaNews. Родственники бывшего заместителя председателя правительства Пензенской области Александра Пашкова, которого обвиняют в превышении служебных полномочий и мошенничестве в особо крупных размерах, обратились в министерство государственного имущества с предложением принять в дар региону собственность, которая являлась предметом судов.

«Близкие родственники обратились к нам с предложением принять в дар Пензенской области имущество, которое было предметом судов, и другое имущество, которое было куплено по процедурам банкротства», – сказал в интервью телеканалу «Экспресс» министр государственного имущества Пензенской области Василий Шутов.

По его словам, Мингосимущество откликнулось на этот шаг. Региональным министерством государственного имущества в Пензенский областной суд и следственный комитет направлены письма, что какие-либо имущественные претензии к Александру Пашкову и другим лицам, связанным с этим делом, на данный момент отсутствуют.

Слушание по делу бывшего заместителя председателя правительства региона Александра Пашкова состоится во вторник, 16 декабря. Ожидается, что в этот день будет избрана мера пресечения в отношении обвиняемого. Сейчас Александр Пашков находится под стражей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Александр Пашков был задержан сотрудниками УФСБ РФ в Москве 24 апреля 2008 года, а на следующий день арестован по решению суда Ленинского района города Пензы. В июле 2007 года он был отстранен от занимаемой должности за «грубое нарушение трудовых обязанностей». В тот же период против бывшего зампреда правительства было возбуждено уголовное дело по статье 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями».

По сообщению источников из окружения правоохранительных органов, ведущих следствие, арест Александра Пашкова связан с деятельностью ООО «Губернская энергетическая компания» (ООО «ГЭК»), руководителю которого предъявлено обвинение по статье «Мошенничество в особо крупных размерах».

По версии следствия, Александр Пашков через доверенных лиц создал ряд коммерческих структур, в том числе ООО «ГЭК», якобы призванных решить проблемы в региональной энергетике. Далее, используя свое должностное положение, он инициировал создание фиктивных задолженностей у энергоснабжающих ГУПов Пензенской области перед подконтрольными ему предприятиями. Затем имущество ГУПов по заниженным ценам передавалось в «Губернскую энергетическую компанию», которая позже была реорганизована из ООО в ОАО. Владельцем контрольного пакета акций является теща Пашкова — Татьяна Кузнецова. Ей принадлежит также 52% акций ЗАО «Пензенская Горэлектросеть».

По мнению экспертов, размер ущерба оценивается в 1,5 млрд. рублей.

Актуальное