16:06:16 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские депутаты намерены выступить против повышения тарифов

12:04 | 16.12.2008 | Политика

Печать

Пенза, 16 декабря 2008. PenzaNews. Проект обращения депутатов Законодательного собрания Пензенской области к председателю правительства РФ Владимиру Путину вынесен для обсуждения на сессии, которая состоится во вторник, 16 декабря. В обращении депутаты просят, в частности, отложить введение новых тарифов для естественных монополий до окончания кризисных явлений в экономике страны.

«Приказами Федеральной службы по тарифам Российской Федерации на 2009 год установлены новые цены и тарифы на энергоносители и оказываемые населению жилищно-коммунальные услуги. Для населения средний рост цены на газ достигнет 25%, для прочих потребителей — 21%. На электрическую энергию тарифы увеличены по сравнению с действующими в пределах от 17% до 21%, для городского населения — от 25% до 27%», — говорится в тексте проекта обращения.

«Рост предельного уровня тарифов на тепловую энергию составит от 17% до 29%. Размер платы граждан за коммунальные услуги увеличен на 25,5%, за жилое помещение — на 14,2%. В условиях финансового кризиса это приведет к сокращению объемов производства, росту безработицы, снижению уровня жизни населения, окажет серьезное негативное влияние на экономику Пензенской области в целом», — отмечается в тексте.

Депутаты, в частности, просят сохранить долю свободного рынка для естественных монополий на уровне 2008 года; осуществлять государственное регулирование цен и тарифов на энергоносители, иную продукцию естественных монополий впредь до преодоления финансового кризиса; разработать комплекс программных мероприятий, направленных на энергосбережение во всех сферах экономики и обеспечения жизнедеятельности.

«Если обращение будет принято пензенскими депутатами, то его направят председателю правительства РФ Владимиру Путину», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального парламента.

Актуальное