13:55:27 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский суд оставил в силе регистрацию кандидата в депутаты Алексея Дмитриенко

16:18 | 12.10.2012 | Политика

Печать

Пенза, 12 октября 2012. PenzaNews. Пензенский областной суд оставил без удовлетворения заявление, направленное на рассмотрение кандидатом от КПРФ Алексеем Петровым, с требованием отменить постановление окружной избирательной комиссии одномандатного округа №5 о регистрации Алексея Дмитриенко, представляющего партию «Единая Россия», в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания региона пятого созыва.

«В заявлении указано, что Алексей Дмитриенко в предвыборный период изготовил агитационный материал в виде плаката «Русский календарь» на 2013 год, в котором содержались воспроизведения известных картин «На пашне. Весна», «Портрет Петра I» и памятников «Первопоселенцу», «Княгине Ольге, Апостолу Андрею, Кириллу и Мефодию» без указания авторов. По мнению заявителя, Алексей Дмитриенко нарушил законодательство об интеллектуальной собственности», — сообщила ИА «PenzaNews» пресс-секретарь пензенского областного суда Наталья Быченкова.

Она отметила, что в ходе судебного заседания Алексей Дмитриенко с требованиями заявителя не согласился и указал, что фотографии, размещенные в календаре, выполнены в рамках договора на оказание услуг по его художественному оформлению.

«По словам кандидата в депутаты, права на использование этих фотографий переданы ему автором календаря, при этом изображенные фотографии представляют собой объекты фотографического искусства, а печатный агитационный материал не использовался для коммерческой деятельности и извлечения прибыли», — уточнила собеседница агентства.

В заключительном слове прокурор просил отказать в удовлетворении требований, так как заявителем пропущены сроки, в течение которых судом может быть отменено постановление окружной избирательной комиссии о регистрации кандидата.

«Суд, выслушав мнения лиц, участвующих в деле, признал, что использование изображений произведений без указания имени авторов является нарушением интеллектуального законодательства, тем не менее, принято решение об отказе в удовлетворении заявления. Согласно ч. 9 ст. 260 Гражданско-процессуального кодекса РФ решение по заявлению об отмене регистрации кандидата принимается судом не позднее, чем за 5 дней до дня голосования, а данное гражданское дело рассмотрено за 3 дня до выборов», — пояснила Наталья Быченкова.

Решение в законную силу пока не вступило.

Актуальное