13:57:59 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 13 октября запрещена предвыборная агитация

08:37 | 13.10.2012 | Политика

Печать

Пенза, 13 октября 2012. PenzaNews. Политическая агитация перед выборами в Законодательное собрание пятого созыва запрещена на территории Пензенской области в рамках «дня тишины» в субботу, 13 октября.

Председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Этого названия нет нигде в официальных документах, кроме как в обывательской среде, поэтому сам по себе «день тишины» мы не фиксируем и не объявляем, однако агитация за сутки до выборов запрещена и влечет за собой административную ответственность», — сообщил ИА «PenzaNews» председатель избирательной комиссии Пензенской области Николай Тактаров.

Он напомнил, что на выборах, которые пройдут на территории региона в единый день голосования, 14 октября, будут избраны 36 депутатов Законодательного собрания пятого созыва.

«К процессу голосования готовы все 1 тыс. 99 избирательных участков, завезены бюллетени, выданы открепительные удостоверения, в избирком поступили заявления о голосовании на дому. Все необходимое оборудование готово, и мы ждем граждан на избирательных участках», — подчеркнул Николай Тактаров.

«День тишины» — день накануне дня голосования, в который законом запрещается предвыборная агитация. Любая агитационная деятельность в этот день считается незаконной и влечет за собой последствия для кандидата или избирательного объединения, в чьих интересах она проводится. В «день тишины» не показываются предвыборные ролики по телевидению, не распространяются газеты и листовки, не проводятся дебаты и встречи с избирателями.

Задача «дня тишины» — обеспечить каждому избирателю самостоятельность выбора, защитить от возможного случайного влияния каких-либо материалов и психологического давления.

Актуальное