04:12:30 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоится суд между «единоросом» Сергеем Егоровым и коммунистом Артемом Корецким

08:46 | 15.01.2013 | Политика

Печать

Пенза, 15 января 2013. PenzaNews. Депутат Законодательного собрания Пензенской области от партии «Единая Россия», проректор по инвестиционному развитию Пензенского государственного университета Сергей Егоров подал в суд на экс-кандидата в депутаты регионального парламента от КПРФ, студента историко-филологического факультета ПГУ Артема Корецкого, обвинив его в распространении ложной информации, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию.

В Пензе состоится суд между «единоросом» Сергеем Егоровым и коммунистом Артемом Корецким

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Предметом гражданского иска стал выпуск обкомом КПРФ газеты тиражом 100 тыс. экземпляров, содержавшей статью, в которой сообщалось о вырубке деревьев в районе Октябрьского сада города Пензы и строительстве на этом месте коттеджей. Один из элитных домов, по мнению автора текста, принадлежит именно Сергею Егорову.

Депутат регионального парламента счел распространенную в СМИ информацию ложной и подал в Октябрьский районный суд Пензы иск в отношении обкома КПРФ на общую сумму 1 млн. рублей, или 10 рублей за каждый экземпляр газеты.

Через некоторое время Сергей Егоров принял решение привлечь к гражданской ответственности не областное отделение КПРФ, а конкретного человека, который отвечал за выпуск газеты — Артема Корецкого. Соответствующий иск, в котором депутат попросил обязать студента ПГУ напечатать листовки в количестве 50 тыс. экземпляров с опровержением ранее распространенной информации, был передан в Железнодорожный районный суд Пензы — по месту жительства ответчика.

Как заявил ИА «PenzaNews» Артем Корецкий, он не признает вины и готов отстаивать свои права в суде.

«Достоверность информации, изложенной в газете, безусловно, будет доказана нами в суде. В этом случае товарищ Егоров вместо пиара получит антипиар, поэтому я не понимаю, зачем он в это ввязался», — сказал представитель КПРФ.

Кроме того, по его словам, даже если напечатанную статью считать клеветнической, Сергей Егоров должен был предъявить претензии совсем другим людям.

«За информацию, содержащуюся в газете, должен нести ответственность либо автор текста, либо его распространитель. Я не являюсь ни тем, ни другим, поскольку выступил исключительно в роли заказчика тиража», — подчеркнул Артем Корецкий.

Он добавил также, что намерен прийти в суд вместе со своим защитником.

«В том, что истец лично явится в суд, я сильно сомневаюсь. Скорее всего, его интересы будет представлять адвокат», — предположил собеседник агентства.

Сергей Егоров пока недоступен для комментариев.

Судебное заседание по данному делу начнется в Железнодорожном районном суде города Пензы в 10.00 в пятницу, 18 января.

Актуальное