17:51:42 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Борис Шпигель намерен сложить полномочия сенатора

14:39 | 07.03.2013 | Политика

Печать

Пенза, 7 марта 2013. PenzaNews. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Борис Шпигель, являющийся представителем от исполнительного органа государственной власти Пензенской области, намерен сложить с себя полномочия сенатора.

По его словам, это произойдет, скорее всего, на ближайшем заседании верхней палаты парламента.

Сенатор отметил, что в ноябре 2012 года он был избран президентом международной правозащитной организации «Мир без нацизма», а, согласно действующим нормам закона о статусе депутата Госдумы и члена Совета Федерации, парламентарий не вправе совмещать свою должность с руководством международной организацией.

Кроме того, по словам Бориса Шпигеля, недавно он перенес тяжелую операцию на сердце, и совмещать две должности ему было бы крайне тяжело.

«Скорее всего, я сложу с себя полномочия, но это никоим образом не связано с принятием закона о запрете на иностранные счета для госслужащих, к каковым я и отношусь», — цитирует сенатора «Интерфакс».

Борис Исаакович Шпигель родился 18 февраля 1953 года в городе Хмельницком на Украине.

Окончил экономический факультет Каменец-Подольского государственного педагогического института им. В.П. Затонского, являвшегося филиалом Киевского государственного университета имени Тараса Шевченко, а также Всероссийскую академию внешней торговли.

Кандидат экономических наук.

Почетный профессор Всероссийской академии внешней торговли, член-корреспондент Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России.

Имеет почетную степень доктора коммерции Академии экономических наук и предпринимательской деятельности России.

До назначения в 2003 году на пост представителя от исполнительного органа государственной власти Пензенской области в Совете Федерации являлся президентом фармацевтической компании «Биотэк».

В настоящее время занимает пост первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

Актуальное