07:19:00 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Сергей Нарышкин призвал привести в порядок могилу В.О. Ключевского к юбилею Пензы

13:39 | 26.03.2013 | Политика

Печать

Москва, 26 марта 2013. PenzaNews. Могилу известного российского историка Василия Ключевского, которая находится на Донском кладбище на юго-западе Москвы, необходимо привести в порядок в преддверии празднования 350-летия Пензы. Такое мнение высказал председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин в ходе заседания организационного комитета по подготовке и проведению празднования юбилея города во вторник, 26 марта.

Здание Государственной думы России. Фото из архива ИА «PenzaNews»

© Фото из архива ИА «PenzaNews» Купить фотографию

«Историю Пензы надо рассматривать как часть российской истории. Она неразрывно связана с развитием духовных ценностей, самоотверженной защитой Отечества и освоением новых территорий», — сказал он.

Кроме того, Сергей Нарышкин как председатель Российского исторического общества предложил создать в Пензе региональное отделение РИО.

В свою очередь губернатор Пензенской области Василий Бочкарев также отметил роль известных земляков в развитии страны, после чего рассказал о достижениях региона в настоящее время, назвав при этом Пензу «городом машиностроителей и электронщиков».

О ходе подготовки к юбилею города председателю Госдумы России доложил мэр Пензы Роман Чернов, который пообещал, что в ближайшее время будут приведены в порядок городские магистрали.

«В настоящее время идет строительство и реконструкция многих культурно-массовых объектов: центра культуры и досуга, пензенского государственного цирка, музея В.О. Ключевского. Кроме того, в Пензе планируется провести ряд форумов, презентаций и конкурсов юбилейной тематики», — сказал он.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Госдумы России, участие в заседании оргкомитета приняли также региональные представители президента РФ, руководители различных министерств и ведомств и историки.

Актуальное