06:21:08 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Глава города Пензы Юрий Алпатов провел для школьников урок парламентаризма

15:57 | 24.04.2013 | Политика

Печать

Пенза, 24 апреля 2013. PenzaNews. Глава города Пензы Юрий Алпатов провел урок парламентаризма для старшеклассников средней школы №76 в среду, 24 апреля.

Глава города Пензы Юрий Алпатов провел для школьников урок парламентаризма

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В рамках встречи он, в частности, рассказал учащимся о молодежном совете, действующем при городской думе.

«У всех из вас есть реальная возможность стать его членами. С каждым кандидатом я провожу собеседование лично, в ходе которого пытаюсь выяснить, какие проекты были им разработаны и реализованы, что он знает о работе депутата в своем округе, а также какие конструктивные предложения он готов внести», — сказал Юрий Алпатов, обращаясь к старшеклассникам.

Глава города Пензы пояснил, что молодежный совет является своеобразной первой ступенью для молодых людей, стремящихся работать на благо народа в органах власти.

«Сейчас вы учитесь в школе, и именно вы, дети, там самые главные. Вы представляете маленькое общество, которое формирует своих лидеров. Перед вами открыты все пути — в молодежный совет, затем гордуму, Законодательное собрание Пензенской области, Государственную думу России», — добавил он.

В рамках урока парламентаризма Юрий Алпатов также ответил на вопросы учащихся о задачах, которые выполняют депутаты городской думы, о том, какие наиболее актуальные проблемы были решены в последнее время, а также о задачах на будущее.

Комментируя ИА «PenzaNews» прошедшее занятие, глава города Пензы подчеркнул, что уроки парламентаризма проводятся в городе регулярно.

«В этом году они приурочены ко Дню местного самоуправления, который впервые отмечался 21 апреля в соответствии с указом президента России», — отметил он.

Юрий Алпатов подчеркнул также, что уроки парламентаризма являются полезными не только для школьников, но и для депутатов.

«Передавая свои знания молодому поколению, они получают возможность по-новому взглянуть на свой опыт и, иногда, находят решение сложных проблем», — резюмировал глава города.

Актуальное