10:52:12 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Замену инженерных сетей и коммуникаций надо вести в Пензе системно — глава города

16:01 | 17.05.2013 | Политика

Печать

Пенза, 17 мая 2013. PenzaNews. Работа по замене инженерных сетей и коммуникаций должна вестись в Пензе на системной основе. Такое мнение высказал глава города Юрий Алпатов в ходе заседания постоянной комиссии пензенской гордумы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии, которое состоялось в пятницу, 17 мая.

Замену инженерных сетей и коммуникаций надо вести в Пензе системно — глава города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Уже неоднократно звучало, что данный вопрос требует пристального внимания. В качестве примеров могу привести регионы, расположенные недалеко от нас, в частности, Тамбовскую и Ульяновскую области. Там планомерно проводят профилактические работы, которые охватывают до 10 км сетей в год. Я подчеркиваю, что говорю сейчас не о ремонте, а о замене сетей», — отметил Юрий Алпатов.

Он дал поручение заместителю главы администрации Пензы Михаилу Панюхину, тщательно изучить данный вопрос и внести на рассмотрение гордумы конкретные предложения.

«Надо определить самые проблемные районы, просчитать, сколько средств необходимо для того, чтобы привести их в порядок. Если мы сейчас не начнем работу по замене сетей, то мы не приступим к ней никогда», — пояснил глава города.

Юрий Алпатов также обратил внимание присутствующих на необходимость внесения в будущем в бюджет Пензы изменений, которые позволят выполнить постепенную замену инженерных сетей и коммуникаций.

«Решение данного вопроса не требует отлагательств», — подчеркнул он.

По мнению главы города, при осуществлении ремонта и замены сетей работники коммунальных служб должны проявлять ответственность и собственными силами приводить территорию в надлежащий вид.

«В некоторых местах доходит до безобразия — не могут пройти женщины с детскими колясками, у машин отлетают колеса. Понятно, что по мере необходимости во всех районах города ведется ремонт сетей, но жителям не становится легче от того, что кругом все разрыто. Давайте возьмем этот вопрос на жесточайший контроль и введем карательные санкции — так же, как и в сфере благоустройства», — подытожил Юрий Алпатов.

Актуальное