14:24:54 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Каменке состоялся День Законодательного собрания Пензенской области

17:43 | 23.05.2013 | Политика

Печать

Пенза, 23 мая 2013. PenzaNews. День Законодательного собрания Пензенской области, в котором приняли участие депутаты регионального парламента, а также представители исполнительной власти, бизнеса и общественности, впервые состоялся в Каменском районе в четверг, 23 мая.

Визит Ивана Белозерцева в Каменский район.

Фото пресс-службы Законодательного собрания Пензенской области

Председатель Законодательного собрания Пензенской области Иван Белозерцев, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что Каменский район в качестве стартовой площадки для данного проекта выбран как наиболее динамично и успешно развивающийся, который может служить примером для других районов региона.

«Муниципальное образование демонстрирует достижения и победы в социально-экономической сфере, представляет собой территорию, привлекательную для инвесторов», — сказал он.

В ходе визита депутаты посетили несколько социально значимых объектов, первым из которых стал вновь открывшийся хирургический корпус центральной районной больницы.

Осматривая помещения, Иван Белозерцев отметил, что по уровню оснащенности хирургическое отделение может составить конкуренцию больницам областного центра.

«С его помощью медперсонал может справляться с травмами и повреждениями практически любого уровня сложности. Зона обслуживания хирургического отделения ЦРБ — не только Каменский, но и Башмаковский, Пачелмский, Белинский и Тамалинский районы. Это, безусловно, решает проблемы оперативности и качества медицинского обслуживания», — сказал он.

Спикер регионального парламента напомнил, что в целом по региону объем финансирования программы «Модернизация здравоохранения Пензенской области на 2011–2012 годы», за счет которой и был построен новый корпус больницы, составляет 5 млрд. 686 млн. рублей, из них из бюджета области выделено 1 млрд. 250 млн. рублей.

«С учетом программ модернизации здравоохранения и долгосрочных целевых программ в 2012 году финансирование отрасли здравоохранения составило 9,8 млрд. рублей, что в 3,5 раза больше, чем в 2010 году, и в 1,4 раза больше периода 2011 года», — уточнил Иван Белозерцев.

Вторым пунктом в программе визита депутатов Законодательного собрания Пензенской области стало ОАО «Хлебозавод Каменский», на капитальную реконструкцию и техническое перевооружение которого было потрачено около 250 млн. рублей.

Как сообщил народным избранникам директор ОАО «Хлебозавод Каменский» Михаил Семенов, в настоящее время предприятие работает не на полную мощность, однако в любой момент, как только будет установлен гарантированный спрос на продукцию, завод готов перейти на круглосуточный режим работы.

Участники Дня Законодательного собрания Пензенской области в рамках визита посетили также детский сад №16 города Каменки.

Глава администрации Каменского района Константин Грошев проинформировал спикера о том, что в муниципальном образовании практически отсутствуют очереди в дошкольные учреждения.

«И это несмотря на то, что рождаемость растет. В 2012 году в Каменском районе родились 595 детей, что на 68 больше, чем годом ранее. На данный момент все малыши детсадовского возраста имеют возможность посещать дошкольные учреждения. Заявки есть только от родителей новорожденных. К двум годам и эти дети будут обеспечены местами в детсадах», — заверил Ивана Белозерцева руководитель администрации района.

Он отметил, что с дефицитом мест в дошкольных образовательных учреждениях удалось справиться за счет софинансирования социальных программ из федерального и регионального бюджетов — на данные средства были открыты дополнительные группы, закуплено необходимое оборудование и мебель.

В свою очередь председатель Законодательного собрания Пензенской области подчеркнул, что депутаты, которые принимают основной финансовый документ региона — бюджет, хотели увидеть, как именно расходуются средства.

«Сегодня мы убедились в том, что финансы, направленные в Каменский район, использованы должным образом — на строительство и ремонт социальных объектов, необходимых жителям», — резюмировал Иван Белозерцев.

Актуальное