12:30:37 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области игнорируют право многодетных семей на бесплатную землю — «Яблоко»

17:55 | 28.10.2013 | Политика

Печать

Пенза, 28 октября 2013. PenzaNews. Лидер российской объединенной демократической партии «Яблоко» Сергей Митрохин потребовал от органов прокуратуры вернуть многодетным семьям Пензенской области право на бесплатное получение земли в собственность. Соответствующее письмо председатель партии направил в адрес прокурора Пензенской области Натальи Канцеровой в понедельник, 28 октября.

В Пензенской области игнорируют право многодетных семей на бесплатную землю — «Яблоко»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Сергей Митрохин настаивает на принятии мер по признанию незаконными положений соответствующего регионального закона, согласно которым ограничен круг многодетных семей, имеющих право на бесплатный участок земли.

По его словам, федеральный закон предоставляет многодетным семьям право приобрести бесплатно, без торгов и предварительного согласования земельные участки, в том числе, для индивидуального жилищного строительства, без предъявления каких-либо дополнительных условий.

«[…] Согласно ст. 16 закона, права на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в собственность лишены граждане, имеющие трех и более детей, родившихся до 1 января 2011 года. В нарушение п. 2 ст. 28 Земельного кодекса РФ закон Пензенской области ограничил право граждан на получение земельного участка только индивидуальным жилищным строительством», — говорится в документе, копия которого имеется в распоряжении ИА «PenzaNews».

Сергей Митрохин напомнил, что законы и нормативные правовые акты субъектов РФ не могут противоречить федеральным законам.

По мнению лидера «Яблока», в настоящее время права на получение в собственность бесплатного участка лишены многодетные семьи как минимум в 16 регионах — земля либо фактически передается за плату, либо ее можно только арендовать.

Актуальное