08:00:55 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор поднялся в рейтинге информоткрытости с 77 на 13 место

12:35 | 03.12.2013 | Политика

Печать

Пенза, 3 декабря 2013. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев поднялся с 77 на 13 место в медиарейтинге глав субъектов РФ, составленном «Национальной службой мониторинга» за ноябрь 2013 года на основе коэффициента информационной открытости.

Пензенский губернатор поднялся в рейтинге информоткрытости с 77 на 13 место

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно результатам исследования, представленным во вторник, 3 декабря, коэффициент информационной открытости главы региона составил 0,4854 пункта.

Данный показатель позволил Василию Бочкареву занять лидирующую позицию среди руководителей субъектов Приволжского федерального округа. У главы Мордовии Владимира Волкова, который расположился на втором месте, коэффициент информоткрытости составил 0,4664.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», Василий Бочкарев активно перемещается в рейтинге на протяжении всего 2013 года.

По итогам февраля его позиции улучшились с 17 до 13 места, после чего началось перемещение вниз: по итогам марта — 15 место, затем Василий Бочкарев потерял сразу 10 позиций, а к июню он опустился до 51 строчки.

После этого пензенский губернатор смог вновь укрепить свое положение и подняться до 28 места, в июле — еще на две строчки вверх, а по итогам августа добрался до 21 позиции.

К концу сентября глава региона опустился на 48 место, а по итогам октября занял лишь 77 место.

Медиарейтинг глав субъектов России формируется на основе коэффициента информационной открытости.

Данный показатель высчитывается как соотношение числа публикаций с прямой или косвенной речью персоны к общему числу сообщений с его упоминанием. При этом к сообщениям с цитатой в федеральных и региональных СМИ прибавляются посты (твиты) и комментарии персоны в «Живом журнале», «Твиттере» или автономном блоге.

В топ рейтинга попадают не те персоны, которых чаще других цитируют в СМИ, а те, у которых доля сообщений с цитатой в общем объеме публикаций выше, чем у остальных.

При анализе блогов учитываются только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Instagram, а также автономные блоги.

Рейтинг построен на основе анализа свыше 500 федеральных и 7 тыс. региональных изданий.

Актуальное