12:18:00 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Выборы в Пензенскую городскую думу будут проходить по 35 одномандатным округам

10:13 | 28.01.2014 | Политика

Печать

Пенза, 28 января 2014. PenzaNews. Выборы депутатов Пензенской городской думы будут проводиться по 35 одномандатным округам. Соответствующие изменения в устав города внесены народными избранниками в ходе 58-й внеочередной сессии, состоявшейся во вторник, 28 января.

Выборы в Пензенскую городскую думу будут проходить по 35 одномандатным округам

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Глава города Юрий Алпатов, комментируя данное решение, напомнил, что ранее выборы проводились по аналогии с Законодательным собранием региона: 50% депутатов избирались по одномандатным округам, а еще 50% — по партийным спискам.

«Теперь кандидаты будут регистрироваться как от партий, так и от любых общественных организаций, будут и самовыдвиженцы. Я думаю, что это более справедливо, потому что человек, который сам отвечает за свою работу и сам ее исполняет, более персонифицировано относится к тем наказам, которые звучат во время избирательной кампании», — отметил он.

Юрий Алпатов выразил надежду, что гордума в целом станет более дисциплинированной и ответственной.

«Это главное, потому что демократия должна сводиться к тому, что есть избиратель, который хочет жить лучше, и есть депутат, который должен обеспечить это улучшение», — пояснил он свою точку зрения.

Глава города уточнил также, что ближайшие выборы в пензенскую гордуму состоятся 14 сентября 2014 года.

Актуальное