13:42:10 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Политические партии получили право предлагать кандидатуры губернаторов

20:54 | 25.03.2009 | Политика

Печать

Пенза, 25 марта 2009. PenzaNews. Совет Федерации РФ одобрил изменения в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и Федеральный закон «О политических партиях» на заседании в среду, 25 марта. Политические партии, набравшие наибольшее число голосов на региональных выборах, получили право вносить предложения президенту России по кандидатурам на должность губернатора.

«Закон устанавливает, что предложения политических партий по кандидатурам вносятся их коллегиальными, постоянно действующими руководящими органами. Кандидатур должно быть не менее трех, и они должны отвечать определенным требованиям. В частности, кандидаты на должность высшего должностного лица субъекта федерации не могут иметь неснятую или непогашенную судимость, не могут содержаться в местах лишения свободы по приговору суда», — сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Совета Федерации.

В документе отмечается, что кандидатом не может стать гражданин, признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, а также гражданин, отказавшийся от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Согласно Федеральному закону, предложения по кандидатурам вносятся не позднее, чем за 90 дней до истечения срока полномочий действующего главы региона. Закон устанавливает также порядок и основания роспуска регионального законодательного (представительного) органа государственной власти.

Актуальное