10:57:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области планируется внести изменения в закон о выборах губернатора

09:21 | 06.02.2014 | Политика

Печать

Пенза, 6 февраля 2014. PenzaNews. Ряд изменений планируется внести в закон «О выборах губернатора Пензенской области» от 6 июня 2012 года в ходе очередной сессии Законодательного собрания региона, которая состоится в пятницу, 14 февраля.

В Пензенской области планируется внести изменения в закон о выборах губернатора

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Согласно тексту законопроекта, опубликованного на сайте регионального парламента, выдвижение кандидата должны будут поддержать 8% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований Пензенской области.

В документе поясняется, что этот процент определяется от общего числа депутатов представительных органов муниципальных образований, предусмотренного их уставами, и количества глав муниципальных образований, избранных на муниципальных выборах и действующих на день принятия решения o назначении выборов губернатора.

При этом кандидат должен быть поддержан указанными лицами не менее чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов Пензенской области.

В соответствии с законопроектом, число лиц и муниципальных образований в абсолютном выражении, которое необходимо для поддержки выдвижения кандидата, определяется и обнародуется избирательной комиссией региона в течение 5 дней со дня назначения выборов губернатора.

Согласно пояснительной записке к проекту закона, его нормы предлагается скорректировать на основании предложений, поступивших из Центризбиркома, которые были внесены по итогам выборов высших должностных лиц субъектов РФ 14 октября 2012 года и 8 сентября 2013 года.

Актуальное