11:45:42 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Юрий Оленин может сменить Василия Бочкарева на посту губернатора Пензенской области — СМИ

16:12 | 10.02.2014 | Политика

Печать

Пенза, 10 февраля 2014. PenzaNews. Президент ОАО «ТВЭЛ», бывший генеральный директор производственного объединения «Старт» имени М.В. Проценко Юрий Оленин имеет высокие шансы занять кресло губернатора Пензенской области. Об этом говорится в статье «Интеллигентный Оленин сменит брутального Кузьмича», опубликованной в газете «Улица Московская».

Президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По данным издания, соответствующее соглашение достигнуто «в верхах».

«Юрий Оленин — человек, которого в элите успели слегка подзабыть, ибо он никак не проявлял своих намерений на царство в Пензенской области, но в действительности он и вправду самый вероятный и внятный кандидат на роль преемника Василия Бочкарева», — отмечается в статье, написанной главным редактором «Улицы Московской» Валентином Мануйловым.

По мнению автора, в России действует система государственного капитализма итальянского типа, для которой характерна клановая модель организации государственного предпринимательства.

«Юрий Оленин оказался в числе тех особо доверенных топ-менеджеров, которым было поручено осваивать денежные потоки, выделявшиеся на атомную энергетику. Конечно, формально над ним есть начальник в лице господина Кириенко. Но реально, думается, Юрий Оленин подчинялся и все еще подчиняется и тому своему покровителю, который продавил его назначение на пост главы ТВЭЛа. Учитывая вес этой фигуры в околопутинском окружении, можно предположить, что решение вопроса о перемещении Юрия Оленина с поста президента ОАО «ТВЭЛ» в кресло пензенского губернатора произошло без сучка и задоринки», — поясняется в публикации.

В статье уточняется, что технология смены высшего должностного лица региона предполагает написание Василием Бочкаревым заявления о добровольной отставке.

«Президент должен принять отставку и почти тут же назначить исполняющего обязанности губернатора. Соответственно, Оленин должен приступить к исполнению обязанностей губернатора, а затем, осмотревшись и проведя переговоры с элитными группами, коих почти не осталось, все они превратились в одну однородную массу, назначить собственные выборы. Ясное дело, по ограниченной схеме — посредством внесения кандидатуры на утверждение депутатами Законодательного собрания. Ну а после того, как он получит карт-бланш со стороны элиты, Юрий Оленин сможет приступить к кадровой реорганизации, которая неизбежно наступит», — говорится в публикации.

Оленин Юрий Александрович родился 13 ноября 1953 года в городе Кировабаде Азербайджанской ССР в семье военнослужащего.

В 1976 году окончил радиотехнический факультет Ереванского политехнического института.

В 1986 году защитил диссертацию по теме «Распознавание образов в ближней радиолокации».

В 1996 году окончил в Пензе государственный технический университет по специальности «Юриспруденция».

В 2000 году прошел курс обучения в Манчестерской школе бизнеса и Немецкой академии менеджмента по программе для высшего руководящего персонала.

В 2002 году защитил докторскую диссертацию по теме «Обнаружение и идентификация цели в приземной области радиолокационными методами».

С 1976 по 1978 год работал инженером Аштаракского филиала ЦНИИ «Комета».

В 1978–1989 годах — инженер, старший инженер, старший научный сотрудник, начальник лаборатории Специального конструкторско-технологического бюро в Заречном Пензенской области.

С 1989 по 1993 год — главный конструктор Научно-исследовательского и конструкторского института радиоэлектронной техники (НИКИРЭТ).

В 1993–2004 годах — директор НИКИРЭТ – заместитель генерального директора ГУП СНПО «Элерон».

В 2005–2007 годах — президент ассоциации промышленников и товаропроизводителей Пензенской области.

С 2004 по 2007 год — генеральный директор ФГУП «ПО «Старт».

С 12 марта 2007 года — первый вице-президент ОАО «ТВЭЛ», с июня — президент ОАО «ТВЭЛ».

Доктор технических наук, профессор.

Автор двух монографий, двух учебных пособий, свыше 100 опубликованных научных работ в области ближней радиолокации и 20 изобретений.

Награжден Орденом Почета (1996), имеет звание «Заслуженный конструктор РФ» (2003).

Актуальное