19:00:31 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Алексей Илика покидает пост министра общественных связей и массовых коммуникаций региона

09:38 | 19.02.2014 | Политика

Печать

Пенза, 19 февраля 2014. PenzaNews. Министр общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области Алексей Илика, проработавший в данной должности менее года, принял решение освободить занимаемый пост с четверга, 20 февраля.

Алексей Илика покидает пост министра общественных связей и массовых коммуникаций региона

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По его словам, он вынужден покинуть Пензу по семейным обстоятельствам.

«Такое решение далось с трудом — не просто так расстаться с городом, где жил и работал столь долгое время», — прокомментировал Алексей Илика свою отставку.

Он отметил, что в сравнении со многими другими российскими городами Пенза занимает выигрышное положение.

«Я не раз говорил, когда меня спрашивали про впечатления от Пензы, что это город оптимальный для жизни. Здесь нет столичной суеты, нет агрессии, развита инфраструктура. Я бы даже похвалил дороги, пусть пензенцы их и ругают. Весь этот год я сам ездил за рулем, в редких случаях пользуясь служебным транспортом, поэтому могу сравнивать. В Пензе не как в некоторых городах, где из двух ям на дороге выбираешь меньшую», — сказал министр.

Алексей Илика, переехавший в Пензу из Новосибирска, добавил, что первое время многие вещи в городе его удивляли.

«Помню я первый раз поехал в библиотеку имени Лермонтова. Двигался по навигатору. Вроде бы приехал, а не могу понять: где же библиотека? Вижу красивое здание — наверное, банк, сначала подумал. И, лишь подняв глаза, увидел, что это и есть библиотека… И так во многом. Одна только новая филармония и киноконцертный зал чего стоят — не каждый город может похвастаться подобным», — подчеркнул он.

По словам министра, за минувший год он «познал систему государственной власти на собственной шкуре».

«В среде органов госвласти я познакомился с людьми, которые не вписываются в стереотипные представления о российском чиновнике. Мне повезло работать с активными, инициативными руководителями. Для которых главное не бумажка, не какие-то формальные показатели, а результат. Работа с такими чиновниками доставляла истинное удовольствие. Более того, это была хорошая школа. О таком не прочтешь ни в одном учебнике… Покидая Пензу, не хочу говорить «прощай». Потому что это такой город, куда хочется возвращаться вновь…», — написал Алексей Илика в своем блоге в среду, 19 февраля.

Министерство общественных связей и массовых коммуникаций Пензенской области было создано в марте 2013 года. Тогда же его руководителем стал Алексей Илика.

Уже в первый месяц работы на заседании правительства региона он представил доклад о стратегии формирования и продвижения бренда Пензенской области, собственную оценку которому впоследствии дали 43 представителя отрасли территориального брендинга России и стран СНГ.

Находясь в должности министра, Алексей Илика неоднократно открыто высказывал свою точку зрения по наиболее острым проблемам, обсуждаемым в обществе.

Так, в августе 2013 года он заявил о том, что введение формы в школах Пензенской области было проведено без нарушений, а обвинения в реализации при этом каких-либо коррупционных схем не имеют под собой никаких оснований.

В октябре того же года Алексей Илика дал критическую оценку «кремлевскому» рейтингу глав регионов, по итогам которого губернатор Пензенской области Василий Бочкарев получил оценку «3-». По его мнению, аналитики, составившие список, далеки от реальной жизни, перевирают факты и пытаются найти во всем негатив.

В ноябре министр вновь встал на защиту главы региона, предложившего разработать проект по переводу баннеров и вывесок с иностранного языка на русский, назвав идею Василия Бочкарева «в принципе правильной».

Актуальное