04:27:41 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В числе претендентов на кресло пензенского губернатора называют Олега Грищенко

14:28 | 24.02.2014 | Политика

Печать

Пенза, 24 февраля 2014. PenzaNews. Муссируемый в общественно-политических кругах неофициальный список кандидатов на пост губернатора Пензенской области, в который входили, как минимум, три человека, в том числе вице-губернатор региона Валерий Савин, заместитель полпреда президента России в ПФО Олег Мельниченко и президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин, пополнился Олегом Грищенко, занимающим пост главы Саратова.

В числе претендентов на кресло пензенского губернатора называют Олега Грищенко

Фото: ИА «Взгляд-инфо»

«В средствах массовой информации и в сети Интернет все чаще появляется информация о возможных сменщиках губернатора Пензенской области. Большинство названных фамилий — это местные чиновники, так или иначе связанные с действующим губернатором области Василием Бочкаревым. Однако есть среди них и иногородцы. Одной из таких фигур называется, например, глава Саратова Олег Грищенко, который якобы знаком с заместителем руководителя администрации президента РФ Вячеславом Володиным, который в свою очередь якобы лоббирует выдвижение Грищенко на выборах губернатора Пензенской области», — говорится в сообщении, распространенном пресс-службой обкома КПРФ в понедельник, 24 февраля.

Пензенские коммунисты считают, что можно долго гадать, останется ли губернатором Василий Бочкарев или его сменит кто-то из местных или приезжих кандидатов, однако принципиальной разницы, из какого региона будет новый представитель «Единой России», нет, поскольку он будет отстаивать интересы партии власти, а не трудового народа.

«Конечно, назначение на эту должность человека из другого региона несколько поменяет расклад в региональной элите, но простым пензенцам от этого ни холодно, ни жарко. Мы считаем, что Пензенской области нужна кардинальная смена курса. У пензенских коммунистов есть четкая программа развития городов, сел, промышленности, образования, здравоохранения и других отраслей», — отмечается в тексте сообщения.

Грищенко Олег Васильевич родился в Саратове в семье рабочих в 1966 году.

В 1985 году окончил саратовский монтажный техникум по специальности «Техник-технолог».

В 1985–1987 годах проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил.

С 1987 по 1993 годы работал пожарным ведомственной пожарной охраны УВД.

С 1993 года трудился на Саратовском подшипниковом заводе.

В 1998 году окончил Саратовский коммерческий институт МГУ.

С 2000 года — заместитель генерального директора ОАО «Саратовский подшипниковый завод» по коммерческой политике и развитию, с 2003 по 2005 годы — генеральный директор предприятия.

В 2004–2005 годах являлся депутатом Саратовской областной думы третьего созыва по заводскому избирательному округу №3.

С августа 2005 года — первый заместитель главы администрации Саратова, с декабря — исполнял обязанности главы администрации – мэра города.

В марте 2006 года избран депутатом Саратовской городской думы и главой Саратова.

В 2007 году окончил Саратовскую государственную академию права.

22 марта 2011 года переизбран на должность главы муниципального образования «Город Саратов».

Включен в федеральный список кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов по результатам выборов в Государственную думу РФ шестого созыва 4 декабря 2011 года от всероссийской политической партии «Единая Россия».

Кандидат экономических наук.

Женат, воспитывает троих детей.

Актуальное