22:32:18 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Подготовленные в Пензе законопроекты по борьбе с «серыми» зарплатами внесены в Госдуму

14:15 | 26.02.2014 | Политика

Печать

Пенза, 26 февраля 2014. PenzaNews. Проекты федеральных законов о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях и Налоговый кодекс, подготовленные депутатами Заксобрания Пензенской области с целью усиления мер по борьбе с «серыми» зарплатами, внесены на рассмотрение в Государственную думу РФ.

По мнению пензенских парламентариев, выплата доходов физическим лицам без оформления в установленном порядке трудового или гражданско-правового договоров должна наказываться штрафом в размере 20 тыс. рублей.

Также предлагается выделить в качестве самостоятельного состава административного правонарушение неоформление трудового договора и ужесточить за это ответственность.

Согласно законопроектам, штраф для должностных лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, должен составлять 3–7 тыс. рублей. Для последних также должна быть предусмотрена такая мера, как административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Юридических лиц предлагается штрафовать на 50–70 тыс. рублей или применять к ним приостановление деятельности на срок до 90 суток, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Пензенской области.

Актуальное