03:36:04 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские законы о выборах планируется изменить в части допуска кандидатов с судимостью

13:04 | 14.03.2014 | Политика

Печать

Пенза, 14 марта 2014. PenzaNews. Законопроект, предусматривающий внесение изменений в законы Пензенской области, регулирующие порядок подготовки и проведения выборов, внесен на рассмотрение в Заксобрание региона.

Необходимость принятия законопроекта вызвана изменениями в федеральном законодательстве, согласно которым участие в выборах в качестве кандидатов граждан, осужденных за совершение тяжких преступлений, не допускается на 10 лет, а особо тяжких — на 15 лет с момента снятия и погашения судимости.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, под которой стоит подпись председателя Законодательного собрания Пензенской области Ивана Белозерцева, ранее Конституционный суд РФ признал не соответствующей Конституции России норму, которая пожизненно лишала пассивного избирательного права граждан, осужденных когда-либо к лишению свободы за тяжкие и особо тяжкие преступления.

После этого необходимые коррективы были внесены в федеральные законы.

Актуальное